Close button

Цены на жилье: что будет с рынком недвижимости

Цены на жилье: что будет с рынком недвижимости

В Киеве подорожало жилье. Опрошенные застройщики рассказывают, что за последний год повысили цены на квартиры в среднем на 10–15%, еще на 10–12% они вырастут до конца этого года, повідомляє Вести.

Найти недорогую гостинку в Киеве за $17–18 тыс. уже практически невозможно, продавцы хотят выручить за квартиру не менее $20–22 тыс.

Застройщики говорят, что повышают цены из-за роста себестоимости строительства: дорожают строительные материалы и по мере достройки дома. Вторичка подтягивается следом за квартирами в новостройках.

Сколько стоит квартира в Киеве.

Что происходит

Строительные компании готовы повышать цены на квартиры. "На некоторые объекты компания уже повысила цены, на другие будет повышать. Связано это прежде всего с тем, что повышается цена на все комплектующие, все дорожает, растет и цена строительства квадратного метра", — рассказывает директор департамента продаж и маркетинга ЧАО "ХК "Киевгорстрой" Татьяна Маркова.

По мере строительства цены на объекты нашей компании будут расти — шаг увеличения обычно составляет от 2% до 4%, рассказывает управляющий партнер компании AVM Development Group Владислав Кононов. "Вместе с тем причины такого роста кроются в степени готовности объекта. На котловане, как известно, цена на 25–30% ниже, чем на завершающей стадии или во время ввода объекта в эксплуатацию. Еще один момент: возможное повышение цен будет связано с ростом стоимости самого строительства. По нашим оценкам, в этом году удорожание строительно-монтажных работ может добавить к ценникам на квартиры в среднем до 5–8%", — говорит он.

По сравнению со стартом продаж цены на квартиры выросли на 10–12%, признает начальник отдела продаж мини-города Svitlo Park Александр Панфилов. "Хочу сразу сказать, что это плановое повышение, связанное с переходом на новый этап строительных работ. Это четвертый этап повышения цен с момента выхода объекта в продажу", — говорит он.

Пересматривают стоимость жилья и некоторые другие строительные компании, которые работают в Киеве. По словам экспертов, представители некоторых строительных компаний опасаются, что после президентских выборов гривна может резко подешеветь. Сразу повышать цены на 15–20% застройщики опасаются, чтобы не растерять последних платежеспособных клиентов. Поэтому они решили пересматривать цены заранее. Причем первым дорожает самое популярное у покупателей жилье, которое продается по невысоким ценам, а дома расположены в хороших местах — недалеко от парка, рядом с остановками общественного транспорта или в пешей доступности от станций метрополитена.

Продавцы жилья на вторичном рынке решили не отставать. Вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал говорит, что в Киеве наблюдается дефицит самого дешевого жилья. "Предложений нет. Гостинка, которая стоила $18 тыс., сейчас продается за $20–22 тыс.", — говорит эксперт. По его словам, за недорогими квартирами охотятся не только потенциальные покупатели, но и риелторы.

Некоторые клиенты оставляют специалистам по недвижимости $17–18 тыс., чтобы они сразу купили квартиру, как только она будет выставлена на продажу. В результате информация о недорогом жилье даже не попадает на специализированные сайты. В дефиците также недорогие однокомнатные квартиры за $23–25 тыс.

Анатолий Топал говорит, что его клиент готов приобрести единичку площадью около 40 кв. м за $26 тыс. на Оболони, тогда как собственник квартиры не готов отдавать ее дешевле $27,5 тыс. Покупатель и продавец заняли выжидательную позицию.

Покупатели решили подождать

Украинцы не стали покупать квартиры активнее, признают опрошенные "Вестями" застройщики. Александр Панфилов говорит, что количество сделок на первичном рынке за три месяца сократилось на 10–15%, что связано с предстоящими выборами президента страны. Людей пугает неизвестность.

Но застройщики надеются, что ситуация выровняется и рост цен не повлияет на продажи квартир. За последний год, говорит Панфилов, количество введенных в эксплуатацию квадратных метров сократилось практически на 40%. Да и прогнозы на этот год свидетельствуют о сокращении объема строящихся квадратных метров. Основная причина — вступление в действие новых строительных норм, в связи с чем этим девелоперы вынуждены пересматривать и корректировать свои проекты.

"Сейчас достигнут баланс между спросом и предложением. Количество строящихся объектов уменьшилось чуть ли не вполовину, при этом спрос остался прежним. Грубо говоря, на протяжении нескольких лет покупательная способность осталась практически неизменной, но предложение значительно сократилось. При стабильности в стране количество продаж до конца года останется на прежнем уровне", — говорит Владислав Кононов.

По его словам, в объектах на начальной стадии строительства в пригороде Киева действительно наблюдается спад активности покупателей. Потенциальные клиенты более осторожно относятся к новым проектам, строительство которых только началось. И в принципе результаты выборов, какими бы они ни были, могут сказаться только на проектах, находящихся "на старте", подчеркивает Кононов.

Татьяна Маркова говорит, что в "Киевгорстрое" все стабильно: понемногу растет цена, но людей в отделах продаж не становится меньше. Особенно с учетом предлагаемых застройщиками и банками условий по рассрочке и ипотеке.

"Покупка квартиры — это не сиюминутное решение, и повышение стоимости квадратного метра на 300–500–1000 грн мало кого останавливает. Вы же не покупаете квартиру, вытряхнув из кошелька даже монеты? Это, как правило, взвешенное решение, просчитанное множество раз, в том числе с учетом инфляционных процессов. О повышении цен "Киевгорстрой" всегда предупреждает заранее, давая возможность тем, кто, условно, ждал вторника и откладывал покупку, не упустить возможности купить по старой цене", — говорит она.

Средняя стоимость однокомнатной квартиры экономкласса в Киеве, по данным представителей строительных компаний, составляет около 900 тыс. грн, двушки — 1,5–1,7 млн грн, а трешки — 2,1–2,4 млн грн. Жилье бизнес-класса дороже в среднем на 30–40%, а премиум — в два-три раза. Но до конца года строительные компании готовы снова повышать цены еще на 10–12%.

Отчасти это связано с достройкой некоторых комплексов. PR-менеджер девелоперской компании City One Development Галина Мартыненко говорит, что цены на квартиры повышаются в среднем три-четыре раза за весь период реализации проекта. Кроме того, строительные компании вынуждены будут повышать заработные платы строителям, которые активно уезжают на заработки в Польшу.

Все это отразится на себестоимости. Чтобы не потерять клиентов, компании будут предлагать покупателям длинные рассрочки, возможность взять кредит у банков-партнеров и различные ценовые акции. Ставку будут делать на людей, которые вкладывают деньги в недвижимость и затем сдают ее в аренду. Например, по словам Галины Мартыненко, около 40% сделок в комплексах City One Development — инвестиционные.

Мария Стрелецкая

Новини

Популярні теми форуму

analytics