Close button

Опубликованы последние рейтинги кандидатов в президенты

Опубликованы последние рейтинги кандидатов в президенты

Согласно результатов опроса, проведенного Социологической группой «Рейтинг» по итогам третьей недели марта, более 80% опрошенных в той или иной степени декларируют свою готовность принять участие в выборах Президента 31 марта 2019 года, в т.ч. половина опрошенных однозначно уверены, что будут голосовать, а треть - скорее да, чем нет, повідомляє Рейтинг.

При этом полностью уверены в выборе кандидата и обязательно придут и проголосуют за него 58%, в то же время, четверть - не уверены в своем выборе, но думают, что все равно пойдут голосовать.

Лидером президентского рейтинга остается В.Зеленский, которого поддерживают 26,6% тех, кто определился и намерен голосовать. Вторую позицию делят П.Порошенко и Ю.Тимошенко, которых готовы поддержать по 17% избирателей. За А.Гриценко готовы отдать свои голоса 9,8%, Ю.Бойко - 9,5%, О.Ляшко - 5,4%, А. Вилкула - 4%, И.Смешко - 3,5%, Р.Кошулинского - 1,9%.

Каждый шестой не определился с выбором кандидата. Важно, что больше всего таких среди беднейших избирателей, жителей Центральной и Западной Украины, среди женщин, людей среднего возраста, украиноязычных.

В.Зеленский имеет прочные электоральные позиции в юго-восточных областях и в Центре страны. Ю.Тимошенко и П.Порошенко - в Центре и на Западе, А.Гриценко - на Западе, а Ю.Бойко и А.Вилкул - на Востоке и Юге страны. При этом, В.Зеленский является лидером электоральных симпатий в городах, Ю.Тимошенко - в селах. В.Зеленский является лидером симпатий среди молодежи и людей среднего возраста, Ю.Тимошенко - среди старших избирателей, П.Порошенко имеет высокие позиции среди избирателей среднего возраста. Если В.Зеленского и А.Гриценко относительно больше поддерживают мужчины, то Ю.Тимошенко - женщины, а П.Порошенко одинаково поддерживают как мужчины, так и женщины.

Почти 41% опрошенных считают, что во второй тур выборов президента выйдет В.Зеленский, 38% - Ю.Тимошенко, 37% - П.Порошенко. В выход во второй тур Ю.Бойко и А.Гриценко верят по 6% избирателей. При этом в выход во второй тур Порошенко относительно больше верят на Западе страны, в выход Ю.Тимошенко - в Центре, В.Зеленского - на Юге и Востоке страны. Наименее уверены в отношении участников второго тура избиратели Западной Украины.

Лидерами «второго выбора» (За кого Вы проголосуете, если кандидат, которого Вы поддерживаете сейчас, не будет участвовать в выборах?) является В.Зеленский (8,1%), А.Гриценко (7,3%) и Ю. Тимошенко (6%). Почти 5% избирателей поддержали бы А.Вилкула, при условии, что их кандидат не будет участвовать, по 3% поддержали бы Ю.Бойко, П.Порошенко, И.Смешко и О. Ляшко.

Избиратели В.Зеленского из всех кандидатов допускают вероятность поддержки разве что Ю.Тимошенко одновременно половина не выбрали бы никакого другого кандидата. Избиратели А.Гриценко допускают вероятность поддержки В.Зеленского, П.Порошенко и И.Смешко. Избиратели Ю.Тимошенко - В.Зеленского, А.Гриценко и О. Ляшко. Избиратели А.Вилкула - Ю.Бойко, а избиратели Ю.Бойко – А.Вилкула (электораты последних пересекаются почти наполовину). У П.Порошенко наиболее устойчивые избиратели - большинство не выберут никакого другого кандидата и допускают незначительные перетоки разве что к А.Гриценко. Сторонники И.Смешко допускают вероятность поддержки А.Гриценко и В.Зеленского, О.Ляшко – Ю.Тимошенко, А.Гриценка и В.Зеленского, Р.Кошулинского – А.Гриценко и П.Порошенко.

Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 3000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 1,8%. Сроки проведения исследования: 22-27 марта 2019

Новини

Популярні теми форуму

analytics