Close button

Как украинцы оценивают жизнь

Большинство украинцев в целом довольны своей жизнью, хотя девяти семьям из десяти доходов хватает только на еду. Таковы итоги исследования оценки домохозяйствами Украины уровня своих доходов, проведенного Госслужбой статистики, повідомляє Сегодня.

Эксперты говорят, что в 2017 году уровень жизни может улучшиться из-за повышения минимальной зарплаты, но при условии, что курс доллара и инфляция вырастут не сильно.

ЦЕННОСТИ. Как видно из инфографики, главными жизненными ценностями почти 95% украинцев считают здоровье, семейные отношения и детей. Другие приоритеты — достаток, карьера, уверенность в завтрашнем дне — составляют в сумме чуть более 5%. При этом 738 тыс. (4,9%) семей признаются, что недоедают. Из них 80 тыс. семей признались, что едят горячее лишь раз в день, у 1000 семей вообще были случаи, когда люди не ели от одного до трех дней.

К счастью, это не коснулось семей с детьми. Но и там не без проблем. В 166 тысячах семей не имеют возможность купить детям яблоко или стакан сока, почти 85 тыс. семей угощают детей сладким только три-четыре раза в месяц, и наконец, 39 тыс. семей не могут дать малышам денег на школьный обед.

В своих невзгодах украинцы винят не только власть (таких только 30%). Почти 60% опрошенных делят ответственность за трудную жизнь между государством и собой, а 10% уверены, что в своих проблемах виноваты сами.

untitled_66.png

ЭКСПЕРТЫ. Президент Украналитцентра Александр Охрименко отметил, что в прошлом году, во-первых, продолжилось расслоение людей по уровню доходов, во-вторых, из-за высокой инфляции 2014—2015 годов, когда цены выросли почти на 80%, еще меньше стало среднего класса. "Отсюда и такое количество людей с небольшими доходами. Но и при этом отложить впрок могли бы вдвое больше, чем 6% населения. Просто люди, прежде всего молодые, предпочитают потратить небольшие заработанные деньги (порядка 10—15 тыс. грн в год) сейчас, пока они что-то стоят, чем копить на депозите. Например, купить модные вещи и гаджеты, отдохнуть". По его прогнозам, в 2017 году может уменьшиться число людей с недостаточными доходами, потому что выросли минимальные зарплаты. Например, для получавшего ранее 2000 грн нынешние 3200 грн — это очень большая сумма, которая позволит хотя бы нормально питаться.

Данные Госстата по поводу уровня доходов не удивили и экспертов Nielsen Украина. Вот их комментарий: "На основе заявлений потребителей мы тоже констатируем, что у каждого третьего в Украине нет свободных денежных средств после покрытия всех самых необходимых затрат, таких как покупка продуктов питания и оплата коммунальных услуг, а у кого-то и покупки лекарств, если в семье болеют. Сложно себе представить, что люди станут отказывать себе в еде, отсюда и 43%. Но потребители в условиях полупустого кошелька продолжают экономить. На протяжении всего 2016 года почти половина потребителей в Украине утверждала, что сейчас неблагоприятное время для совершения новых покупок. При этом неважно, покупают ли люди продукты питания, одежду или косметику, они продолжают искать товары по скидке: для 63% покупателей – это самый предпочитаемый вид продвижения товара в магазине, тогда как в 2015 году скидку искали только 44%. Радует тот факт, что половина населения Украины продолжает верить в будущее и довольна своей жизнью".

Психолог-консультант Алексей Васильев уверен: опрошенные не лукавят, утверждая, что здоровье и семья для них в разы главнее, чем достаток: "Наши люди приучены терпеть жизненные трудности, поэтому для большинства еда на столе и необходимый минимум других жизненных благ — уже хорошо. Не будет здоровья — не будет ничего. Также право большинство, полагающее, что уровень жизни зависит как от государства, так и от гражданина. Зато удивляет высокий уровень инфантилизма людей, которые до сих пор полагают, что государство обязано о них заботиться. И это несмотря на то, что за 25 лет выросло новое поколение людей, не испытавших на себе, что такое дешевая колбаса, бесплатные квартиры и тотальный дефицит при этом".

Александр Панченко, Коновалова Христина

Новини

Популярні теми форуму

analytics