Close button

Аферы с трудоустройством: как не попасть на крючок

Аферы с трудоустройством: как не попасть на крючок

В Украине в поисках работы можно попасть на крючок аферистов. В частности, агентства по поиску работы продают базу устаревших вакансий из интернета или назначают собеседования в вымышленных компаниях, повідомляє Сегодня.

Как распознать преступников?

Свою историю нам рассказала Екатерина. Она решила найти работу через агентство по подбору персонала. Вакансии там искали специалисты, а девушке оставалось только ходить на собеседования. Но это только отобрало у нее время и деньги: аферисты стянули с Екатерины полторы тысячи гривен.

Как говорят настоящие специалисты по подбору персонала, если за трудоустройство требуют платить – это уже подозрительно.

"Уже много лет работает законодательная база, которая утверждает, что трудоустройство в Украине должно быть бесплатным. Рекрутинговые агентства заполняют вакансию работодателя, поэтому, если от вас требуют какие-то деньги за трудоустройство – это незаконно", – рассказала эксперт по подбору персонала Татьяна Пашкина.

Юристы же советуют, что прежде чем нести резюме в кадровое агентство, необходимо проверить, как давно его создали.

"Проверить, что это за компания, почитать ее отзывы в интернете. Насколько она молодая, можно проверить в государственном реестре юридических лиц и физических лиц предпринимателей. Если эта компания зарегистрирована месяц назад – это уже подозрительно", – рассказал правозащитник Николай Хахула.

Если с документами рекрутеров все в порядке, юрист советует внимательно присмотреться к бумагам, которые подписывают с клиентом.

"Должен быть письменный договор, где должен быть четко прописан предмет договора. Права обязанности сторон. Если прописано "информационно-консультативные услуги" – как обычно мошенники прописывают, то можно сказать смело, услуг тебе никаких не предоставят", – отметил юрист.

Также необходимо обращать внимание на количество сотрудников агентства. В хорошей организации их, как правило, не менее десяти.

Новини

Популярні теми форуму

analytics