Close button

Потрясающие архитектурные технологии - 2017

С каждым годом появляется все больше технологий, ориентированных на архитекторов. Инновации в этой области балуют своим количеством, но не всегда приживаются.

"Популярная Механика" подобрала 10 технологических новинок, которые имеют большие шансы найти свою нишу в профессиональном архитектурном поле. Информация, которая полезна не только для архитекторов, но и для всех, кому интересно, как (и какие!) дома будут строить через несколько лет.

Солнечные батареи, интегрированные в крышу. В конце прошлого года Элон Маск представил панели солнечных батарей, созданных для установки на крышах домов. Такие крыши не похожи на типичные солнечные батареи, они максимально адаптированные под привычные для нашего глаза покрытия. Солнечные панели для крыши выглядят как стеклянная и шиферная плитка, черепица и текстурированное стекло. Продавать и устанавливать покрытия Элон Маск планирует уже в 2017 году.

aa7b51cc7303393ae4091d32b6bc9412.jpg

Технологии умного дома. Инноваций из области умного дома появилось за последние годы довольно много, от кастрюли Panasonic, которая сама размешивает соус, до беспроводного термостата Nest, который изучает ваше поведение и регулирует в соответствии с этим температуру дома, или смарт-динамика Amazon Echo, передающего ваши голосовые команды другим приборам.

Несмотря на впечатляющий эффект всех смарт-устройств в отдельности, должен быть пройден определенный путь, прежде чем все это начнет гармонично функционировать и взаимодействовать между собой. Когда изобретатели начнут плотнее работать с индустрией архитектуры, инженерии и строительства, технологии умных домов будут частью нашей повседневной жизни, вписываясь в дизайн и становясь почти незаметными.

620273b58d565dee9999a6434cf41e61.jpg

Генеративный дизайн, то есть создание визуальных образов с помощью техники, способной не только "думать", но и определять эстетику продукта. По сути, это творческое партнерства человека и программы, использующей определенный алгоритм в обработке визуальных данных. Генеративный дизайн ставит перед собой высокие цели, используя тысячи (если не миллион) возможностей дизайна.

ed0142ca0609017205f89d0b4008a87c.jpg

Аддитивный дизайн. Рука об руку с генеративным дизайном идет т.н. аддитивный дизайн, т. е. 3D печать в промышленном масштабе. Различные компании Китая и Арабских Эмиратов регулярно демонстрируют, насколько широки возможности этой технологии. Среди особо интересных достижений — разработка компании Autodesk. Занимаясь оснащением промышленного робота с шестью осями со специальным полимерным экструдером, компания Autodesk создала программное обеспечение, которое позволяет изготавливать сложные конструкции, используя при этом энергию обычных вычислительных систем.

540f3d4a4d4f7018673c1c232e1692bd.jpg

Мобильные приложения. С каждым днем телефон все больше и больше приближается к уровню полноценного портативного компьютера в вашем кармане. Да, смартфоны использовались архитекторами уже давно, но только в последние годы мобильные приложения перешли из категории "скорее развлекательных" в серьезные профессиональные инструменты. Существуют и крупные игроки, такие как GRAPHISOFT и Autodesk, и небольшие разработчики, которые предлагают полезные приложения для всех этапов проекта, от создания концепции до собственно строительства.

1af06c12302f5d95710b5b26f1892ee0.jpg

Облачный сервис. За последние 5 лет рост BIM-технологий в США составил 400%. BIM (Building Information Modeling) — информационное моделирование здания, т. е. сбор и обработка всей, абсолютно всей информации о строении: архитектурно-конструкторской, технологической, экономической и любой другой. Получается, что с помощью BIM объект проектируется как единое архитектурное, технологическое, экономическое (и т.п.) целое, и если изменить параметры в какой-то одной области, изменятся автоматически и в другой. Архитектура, инженерия, строительство — это многогранная отрасль, в которой задействовано множество людей. И предельно важно, чтобы каждый участник проекта имел постоянный доступ ко всей актуальной информации. Эту задачу решает облачный сервис. Пока полный комплекс платформ для работы с облачным сервисом (речь об архитектуре, конечно) предлагают лишь несколько компаний. В ближайшем будущем стоит ожидать бурное развитие этого направления.

541e78e4971c74dc729f147ea17e9398.jpg

Виртуальная реальность. Популярность VR-технологий вызывает споры: это сиюминутное увлечение или все же новая эра. Будут ли архитекторы использовать VR для совместной работы и презентации своих идей клиентам? Некоторые компании уже предлагают клиентам прогуляться по просторам задуманного проекта с помощью VR-технологий. Скорее всего, такие эксперименты станут привычным явлением, что значительно оживит работу архитекторов, а производители программного обеспечения BIM-технологий будут учитывать возможности виртуальной реальности.

eeb7fdcd899a6867cbd61f3e4b5245f4.jpg

Дополненная реальность. Как и VR, дополненная реальность стала играть существенную роль в области архитектуры и дизайна. Например, очки смешанной реальности Microsoft HoloLens позволяют наложить план здания, маркетинговые и другие 2D материалы на 3D BIM-модель. С развитием мобильных устройств дополненная реальность становится неотъемлемой частью рабочих процессов в архитектуре, строительстве и дизайне.

0077e45fe83f3933da323677a58003ff.jpg

Сенсорный экран для CAD и BIM. Да, сенсорные экраны вовсю используются для просмотра чертежей на ходу, но все равно технология еще не достаточно развита и требует нового уровня оперативности и точности. Взгляните на Microsoft Surface Studio: 28-дюймовый сенсорный дисплей на трансформирующейся подставке, с ручкой и функцией Dial. Этот гаджет станет толчком для развития и совершенствования тач-скринов, ориентированных на архитекторов и дизайнеров.

973516351c10ffa09dfd664e00b7f6f3.jpg

Функция Dial — это упомянутая выше возможность ввода данных. О ней стоит рассказать отдельно. Речь идет не просто о строке, в которую вбивается информация, а о вращающемся на экране контроллере, который предлагает различные типы инструментов в зависимости от ваших задач. Это тактильное устройство, которое, возможно, станет столь же распространенным, как компьютерная мышь. Если за эту технологию возьмутся крупные игроки вроде Adobe и Autodesk, то функция Dial появится в каждой архитектурной студии в ближайшие пару лет.

6590a59a8d100271282772fbaf019816.jpg

Новини

Популярні теми форуму

analytics