Close button

Как Украина будет отмечать День памяти и примирения и День победы

Как Украина будет отмечать День памяти и примирения и День победы

Сегодня и завтра украинцы отметят памятные для страны даты — 8 мая День памяти и примирения, а завтра — День Победы над нацизмом во Второй мировой войне, повідомляє Сегодня.

По словам главы Нацполиции Сергея Князева, в траурных и торжественных мероприятиях по всей стране будут участвовать около 220 тыс. человек. По традиции, самые масштабные шествия, возложения цветов и прочие мероприятия пройдут в Киеве. Охранять порядок будут около 3 тысяч полицейских. Первые лица страны традиционно возложат цветы к Могиле неизвестного солдата 9 мая.

Полицейские напомнили, что будут наказывать граждан за использование коммунистической символики СССР, георгиевских лент, исполнение гимна СССР. Также в полиции заявили, что под запретом и плакаты с коммунистическими лозунгами и цитатами. За все нарушения задержанным гражданам грозит от 5 до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Крупный штраф, вплоть до 51 тыс. грн. грозит тем, кто будет замечен в ношении георгиевской ленты.

Во Львове местные ветераны намерены провести мероприятия на Марсовом поле и Холме Славы. Как правило, полиция усиленно охраняет эти места 8 и 9 мая, чтобы не допустить провокаций.

Зрелищным обещает быть праздник Победы в Одессе. По улицам южной столицы пройти маршем запланировали курсанты-моряки.

В Харькове на Мемориале Славы пройдет парад оркестров, кроме того будет организована полевая кухня для ветеранов.

Стоит отметить, что в Украине не будет салютов - во время боевых действий на Донбассе они запрещены.

Новини

Популярні теми форуму

analytics