Close button

TRUCam на дорогах: что изменилось

TRUCam на дорогах: что изменилось

Полицейские пообещали максимально усложнить жизнь водителям, которые любят превышать скорость, повідомляє Сегодня.

Как сообщил замглавы департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий, с 13 мая на трассы страны выйдут 25 дополнительных нарядов с лазерными радарами TruCam — число "радарных" патрулей в стране достигнет сотни. Кроме того, на днях исполнилось полгода, как радары вернулись на дороги Украины после 9-летнего перерыва.

Смогли ли радары снизить число аварий и скольких лихачей удалось поймать с помощью этих аппаратов.

"С момента начала использования приборов, с октября 2018 года, мы составили более 138 тысяч постановлений за данный вид нарушений", — сообщил Билошицкий.

Мы же проанализировали статистику аварийности на украинских дорогах и выяснили, что впервые за последние годы число аварий немного снизилось.

Например, перед возвращением радаров аварийность была на уровне 14 тысяч ДТП в месяц. Это данные официального отчета патрульной полиции за сентябрь прошлого года, когда радары еще не использовали и у полиции вообще не было никаких измерителей скорости. Спустя полгода, в апреле 2019 года, на трассах Украины произошло чуть более 12 тысяч аварий. Хотя скорость выше дозволенной нормы все равно остается одной из главных причин смертности и травматизма. Сейчас за сутки в дорожных авариях гибнут в среднем 7 человек, а травмируются — более 60. ДТП за сутки происходит более 390.

Если же проанализировать судебные решения, где фигурируют лихачи, то можно обнаружить множество фактов, когда водители даже сейчас, несмотря на радары, мчатся на скорости более 100 км/ч в населенных пунктах, хотя допустимая скорость — всего лишь 50 км/ч. Мало того, за эти полгода уже почти 300 водителей попытались обжаловать постановления о штрафах, подавая в суд на патрульных. Нарушители мотивировали свои иски тем, что TruCam вообще вне закона, что скорость превысил не их автомобиль, а соседний и т. д. Некоторые из исков судами первой инстанции были удовлетворены, но лихачи потерпели неудачу в апелляционных судах. Одно из таких дел недавно слушалось во Втором апелляционном админсуде (Харьков). В решении суда сказано, что женщина-водитель в селе Цыганское Полтавской области мчала со скоростью 108 км/ч, после чего ее остановили полицейские. Копы сняли нарушение на фото с помощью радара и выписали штраф на сумму 510 грн. Водитель не согласилась и подала в суд, мотивируя это тем, что было недостаточно доказательств ее вины. В суде первой инстанции женщина выиграла дело, но в апелляции ее ждал провал — судья счел, что доказательств достаточно, а сам радар используется полицейскими законно.

"Многие водители из числа местных уже привыкли к тому, что патрули с радарами стоят на аварийно опасных участках, поэтому снижают скорость. Пусть хоть так, но мы добиваемся того, что аварий становится меньше", — рассказал нам один из копов, патрулирующих трассу Киев — Житомир.

Новини

Популярні теми форуму

analytics