Close button

Цена на газ в Европе падает: чего ждать в Украине

Цена на газ в Европе падает: чего ждать в Украине

В начале недели цены на газ в Европе опустились до минимумов с 2006 года на фоне избытка газа в ПХГ и активного ввода новых мощностей по производству СПГ, повідомляє Сегодня.

"Сегодня" поинтересовались у экспертов, чего в связи с этим ожидать от цен на голубое топливо в Украине.

"На европейском рынке цены колеблются, нет четкой тенденции к падению,- считает директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко. - Так как наши внутренние цены привязаны к импортному паритету, цены должны колебаться в соответствии с европейским рынком".

Однако, продолжает эксперт, такая закономерность не всегда осуществляется – с 1 июня НАК "Нафтогаз" готовит контракты, которые повысят цены и для промышленности, и для населения.

"Явного экономического обоснования для этого нет, – считает Омельченко. – Но "Нафтогаз" ... снизил цену на 4% для некоторых категорий и для некоторых регионов на май, но планируют [в июне] увеличить ее на 400 грн, плюс ввести дополнительно абонплату".

Омельченко считает, что европейские цены в дальнейшем должны снижаться, и это, по идее, ощутят украинские потребители.

"Летом цены на газ в Европе снижаются при отсутствии колебаний на международных биржах. Сейчас увеличиваются поставки LNG газа в Европу и снижаются цены именно на LNG… – это давит на цены, и они снижаются. Но поскольку они уже достаточно низкие, в дальнейшем, они, скорее всего, будут на нынешнем уровне, плюс-минус 10 – 15%... Наши цены в целом будут корректироваться европейскими с опозданием на 6 мес. Но нужно учитывать транспортные расходы, коммерческие надбавки, абонплаты, накрутки "Нафтогаза", – отметил Омельченко.

Впрочем, согласно прогнозу энергетического эксперта, директора специальных проектов Научно-технического центра "Психея" Геннадия Рябцева, цена на газ в Европе после лета вырастет.

"Цена на газ до конца года будет расти, поскольку закончился тот низкий сезон, когда на рынке наблюдался избыток газа. Сейчас начинается формирование запасов до начала отопительного сезона, а с началом отопительного сезона будет пик потребления и поэтому газа будет становится меньше, а его цены на свободном рынке – выше", – сказал Рябцев.

Напомним, падение мировых цен на голубое топливо позволило Украине немного снизить тарифы на газ для населения – на 3,5%, с 8,55 тыс. грн до 8,247 тыс. грн за тысячу кубометров.

Впрочем, в каждой области Украины будет действовать своя цена на газ – из-за введения новых тарифов для компании "Укртрансгаз" на транспортировку газа.

Евгения Давыденко

Новини

Популярні теми форуму

analytics