Close button

В Раде решили облегчить жизнь заробитчанам

В Раде решили облегчить жизнь заробитчанам

Искать работу за границей может стать легче – парламент готов поменять правила игры для посредников по трудоустройству за границей, повідомляє Сегодня.

Для этого в Раду внесли на рассмотрение законопроект № 10272 – он запретит агентствам брать деньги за трудоустройство. Таким образом депутаты хотят очистить рынок от мошенников и упростить поиски работы украинцам.

Нелегальных посредников больше, чем легальных

"Мы нашли вам работу в Польше – езжайте", – сказали в агентстве и взяли с меня 3000 гривен. Ехать надо было в небольшой городок под Варшавой на текстильную фабрику. Но на месте оказалось, что меня не ждут и вакансий у них нет", – рассказывает запорожанка Анастасия Дяченко.

В агентстве отказались возвращать деньги и продолжили убеждать, что вакансия еще действительна и ее все еще ждут на заводе. Анастасия второй раз пошла на фабрику, но девушке в очередной раз сказали, что ни с каким агентством не сотрудничают и вакансий нет. Только после угроз Анастасии обратиться в полицию посредники вернули ей половину суммы. А чтобы не возвращаться домой с ничем, девушка начала искать работу своими силами. Ей повезло устроиться в "Макдональдс" на выдачу заказов.

В Украине примерно 1,5 тыс. агентств по трудоустройству за границу. Это те, что зарегистрированы официально. Сколько на рынке нелегальных посредников, подсчитать невозможно. Но это львиная доля рынка, говорит основатель компании "Украинский рекрутинг" Владислав Штепа.

Чтобы навести порядок, Кабмин год назад запретил посредникам брать деньги за свои услуги наперед. Лицензированные агентства сейчас берут оплату только по факту трудоустройства. А в договорах с клиентами посредники должны прописывать условия работы и проживания, размер зарплаты, график работы и отдыха. Офисы посредников должны находиться в нежилых помещениях, а в штате нужен юрист с высшим образованием. Однако такие нововведения никак не повлияли на нелегальных посредников.

"Постановление Кабмина повлияло только на агентства, которые имеют лицензию. Для нелегальных фирм ничего не поменялось. Другое дело, что к посредникам без лицензии продолжают обращаться в основном из-за того, что люди не интересуются законодательством. В итоге украинцы подписывают договор с мошенниками о предоставлении "информационных услуг" и отдают деньги за то, что им погуглят вакансии в интернете. Конечно, с работодателем такие фирмы не связываются", – прокомментировала рекрутер Анна Садовая.

Заплатит будущий работодатель

Законопроект № 10272 предлагает три изменения:

  • запретить компаниям по трудоустройству за границей брать деньги с соискателя за устройство на работу;
  • ввести ответственность за нарушение запрета;
  • упростить трудоустройство иностранцев в Украине.

Платить агентству за сотрудника будет работодатель. Подобные компании должны получать прибыль от иностранных работодателей, для которых они рекрутируют персонал. Подобная система работает во многих развитых странах мира, и именно бесплатность трудоустройства остановит волну мошенничества, которая растет вместе с количеством трудовых мигрантов, отправляющихся за границу, говорится в пояснительной к законопроекту.

"Для посредников, работающих по закону, оплата услуг работодателем будет более выгодна. Как минимум, желающих найти работу за границей станет больше, ведь платить за это не нужно. С другой стороны, могут повыситься требования к самому работнику. Роль иностранного работодателя вырастет, и он будет диктовать критерии, которым должен соответствовать сотрудник. Например, базовое знание языка или наличие опыта работы в определенной сфере. По мошенникам закон ударит, если люди будут знать, что платить за трудоустройство не надо", – отмечает Анна Садовая.

Посреднические фирмы будут штрафовать, если они нарушат запрет брать оплату. Штраф немаленький – от 34 тыс. до 51 тыс. гривен.

Кроме того, депутаты хотят упростить получение работы в Украине для иностранцев. Сейчас в законодательстве есть требование платить иностранцу не менее 10 минимальных зарплат. На сегодня это 41 730 грн. А за разрешение на работу в Украине сегодня надо заплатить 11 118 грн. Законопроект предлагает уменьшить сбор до 1853 грн – одного прожиточного минимума. Выдачу и продление разрешений передадут территориальным органам Миграционной службы вместо Центра занятости.

Потока трудовых мигрантов в Украину это не создаст. Но такой шаг поможет легализоваться иностранцам, которые уже работают в стране.

"Очень небольшое число иностранцев едут к нам наемными работниками. Те, кого нанимают, зарабатывают в десятки раз больше 10 минимальных зарплат. Часто в Украину едут программисты из Беларуси, топ-менеджеры как из стран Запада, так и из России. Есть другой слой трудовых мигрантов, которые приезжают из Центральной Азии: Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. Хоть их несравнимо меньше, чем мигрантов из Украины, но они есть, и работают преимущественно в торговле, и чаще всего без оформления. Думаю, закон больше нацелен на эту группу, чтобы их легализовать", – говорит HR-эксперт Виктория Андрющенко.

Что надо знать, перед тем как ехать на заработки

Заробитчане попадаются уловки на мошенников из-за лени. Большинство тех, кто идет за услугами посредников, даже не проверяет лицензию агентства, говорит Анна Садовая. Хотя Министерство социальной политики регулярно обновляет список посредников, которые работают законно.

Чтобы не попасть на мошенников, нужно:

  • проверить лицензию посредника, узнать, как давно он работает;
  • убедиться, что работодатель существует, узнать о компании, позвонить в компанию и убедиться в наличии вакансии;
  • учить язык. Много проблем у заробитчан возникает из-за незнания языка. Перед выездом на работу в другую страну нужно выучить хотя бы базовые фразы;
  • изучить условия работы: наличие жилья, график работы и отдыха, размер зарплаты.

Кроме того, Украина сотрудничает с государствами, в которые едут работать украинцы. Польша в этом году ввела электронный реестр разрешений на временную работу. Это сужает возможность мошенничества, вводится рабочая история каждого работника, записываются обязательства работодателя, который приглашает работника из-за границы. Также Польша запустила информационную линию инспекции труда для иностранных работников. Украинец может позвонить на горячую линию и получить информацию на украинском языке.

Новини

Популярні теми форуму

analytics