Close button

Украинцы активно избавляются от валюты

Украинцы активно избавляются от валюты

Согласно официальным данным, опубликованным Национальным банком Украины, в феврале украинцы опять сдали в банки больше валюты, чем купили, повідомляє Курс Денег.

Так, в прошлом месяце всего через кассы банков было приобретено различных валют на общую сумму 186,8 млн долларов США (в эквиваленте). Сдано в кассы банков – на общую сумму 272,7 млн долларов США (в эквиваленте).

Львиную долю составляют операции с долларом США. В феврале украинцы купили 146,6 млн долларов США, т.е.78,5% от общей суммы приобретенной валюты. А вот процент сданных в кассы долларов меньше – 71% от общей суммы сданной валюты. Это объясняется тем, что украинцы не только тратят свои сбережения, которые традиционно в Украине держат в долларах, но и сдают то, что заработали за границей – а значит, и евро, и российские рубли.

Такая тенденция , когда украинцы больше сдавали валюты, чем покупали, согласно официальной статистике НБУ сохраняется с февраля 2015 года. Однако если до 2017 года это можно было объяснить тем, что действовал 2%-ный сбор в Пенсионный фонд при продаже валюты, и украинцы предпочитали больше покупать валюту «на руках» или в обменных пунктах, которые не брали этот сбор, то сейчас картина более реальная.

В то же время стоит отметить, что в 2017 году объем официально приобретаемой валюты также вырос. Если в декабре прошлого года украинцы купили в банках валюты на общую суму 96,44 млн долларов США (в эквиваленте), то уже в январе 2017- на 144,4 млн долларов США, а в феврале – на 186,8 млн долларов США , т.е. почти в 2 раза больше, чем в декабре прошлого года.

Егор Зелинский

Новини

Популярні теми форуму

analytics