Close button

Нацбанк: Куда нести поврежденную валюту

Нацбанк: Куда нести поврежденную валюту

Национальный банк снова потребовал от украинских банков принимать от граждан к обмену изношенные и поврежденные иностранные банкноты, повідомляє UBR.

В письме №50-0006/14998 регулятор сообщил о частых жалобах людей на бездеятельность финучреждений по этой части.

«В Национальный банк Украины продолжают поступать многочисленные запросы и жалобы от граждан относительно обмена изношенных и поврежденных банкнот иностранной валюты. В частности, работники банков отказывают гражданам в обмене таких банкнот иностранной валюты и рекомендуют им обращаться в Национальный банк», — буквально говорится в нем.

В связи с этим чиновники напомнили, что в обязанности НБУ входит обмен лишь гривневых банкнот. И что иностранные деньги он принимает для исследования лишь в одном случае — если у банка есть подозрение в подлинности банкноты. Если же после экспертизы в Нацбанке подтверждается, что купюра не фальшивая, то обменивать ее на неповрежденную снова-таки должно финучреждение.

В своем письме нацбанковцы напомнили, что банки не имеют права отказывать людям в приеме банкнот с незначительными признаками износа. Иначе они нарушат постановление НБУ №502. Согласно этому документу, под незначительным износом понимаются купюры:

  • с потертостями и с общими загрязнениями (включая загрязнения, вызывающие локальную люминесценцию бумаги в ультрафиолетовых лучах)
  • с небольшими жирными и другими пятнами, надписями, оттисками штампов (за исключением штампов, свидетельствующих о том, что банкнота является неплатежной), перекрывающие один из признаков платежности не более чем на 20%;
  • надорванные и заклеенные любым способом, если каждый из надрывов не превышает одной четвертой части ширины банкноты и место склеивания не мешает определить признаки платежности;
  • с проколами и отверстиями диаметром до 0,5 мм.

Если же деньги повреждены сильнее, то финучреждения обязаны принимать их на инкассо. В этом случае, человек не сможет сразу обменять инвалюту на гривну или получить другую иностранную купюру взамен. Ему придется ждать пока наш банк отвезет ее за границу и проведет соответствующий обмен у заграничных коллег. Такая услуга стоит денег — от 10% до 20% номинала банкноты.

Чаще всего иностранные деньги принимаются на инкассо из-за значительных повреждений. А именно, если купюры:

  • разорваны на куски и склеены;
  • не сохранили некоторых признаков платежности (есть изменения в портрете, нет защитной ленты, имеются надписи, мешающие определению признаков платежности банкнот и т.д.);
  • с измененным первоначальным цветов
  • обожженные или прожженные;
  • залитые полностью или в значительной степени краской, чернилами, жиром и тому подобное;
  • имеют явные печатные недостатки.

Реже купюры принимаются на инкассо после их изъятия из денежного оборота других государств.

Это не первое письмо НБУ на предмет невыполнения банками своих обязанностей по обмену (конвертации) поврежденных иностранных банкнот. Несколько аналогичных обращений регулятор разослал и в прошлом году. Впрочем, несмотря на это проблема остается актуальной до сих пор: банкам невыгодно вывозить поврежденные деньги за границу, и они массово отправляют людей в Нацбанк. Хотя прекрасно понимают, что в обязанности госбанка входит обмен лишь гривневых купюр.

Начнет ли центробанк применять санкции в отношении банков, невыполняющих свои обязанности, — вопрос. Но только он, согласно действующему законодательству, вправе отзывать у банковских учреждений лицензию на рассчетно-кассовое обслуживание.

Елена Лысенко

Новини

Популярні теми форуму

analytics