Close button

Страны Совбеза ООН выпустили совместное заявление по Украине

Страны Совбеза ООН выпустили совместное заявление по Украине

Бельгия, Франция, Германия, Польша, Великобритания и Эстония после заседания Совета безопасности ООН, посвященного украинскому "языковому закону", выпустили совместное заявление, сообщается в информации Постоянного представительства Украины при ООН в Facebook, повідомляє ZN.ua.

Общее заявление озвучивал постоянный представитель Великобритании при ООН и во Всемирной торговой организации Джулиан Брейтуэйт.

"Мы как государства-члены Евросоюза полностью поддерживаем независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах, и осуждаем российскую незаконную аннексию Крыма. Мы призываем Россию безоговорочно освободить всех 24-х военнослужащих, незаконно захваченных 25 ноября во время инцидента возле Керченского пролива, и вернуть захваченные украинские суда в соответствии решению Международного трибунала по морскому праву 20 мая... Мы также продолжаем призывать Россию возобновить свободу навигации в Азовском море. Мы ожидаем, что Россия немедленно прекратит подогревать конфликт и воздержится от действий, ставящих под угрозу реализацию Минских соглашений, которые подразумевают полное возобновление контроля властей Украины над территориями, описанными в соглашении. В частности, Россия должна прекратить свою финансовую поддержку сепаратистов и прекратить выдавать паспорта украинским гражданам на Донбассе", – заявил британец.

Кроме этого, страны-подписанты также осудили обстрел террористами военно-санитарного автомобиля Вооруженных сил Украины под Водяным 1 июля, а также постоянные действия российско-террористических войск в Донбассе, препятствующие деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, призвав обе стороны, Украину и Россию, к исполнению положений Минских договоренностей.

"Мы поощряем участие России и Украины во встрече на уровне политических советников в нормандском формате в Париже 12 июля, также как и успешное разведение сил и средств в Станице Луганской в июле. Мы настаиваем, что Совет Безопасности должен продолжать заниматься этим вопросом, так как ситуация в Украине является предметом международного беспокойства", – сказал дипломат.

Также он отметил, что завтра, 17 июля, отмечается пятая годовщина гибели самолета рейса МН17, предположительно сбитого российской ракетой ПВО "Бук" – при этом все 298 пассажиров и членов экипажа самолета погибли.

"Семьи и друзья погибших заслуживают правосудия. Мы призываем все стороны, в частности Российскую Федерацию, в полной мере сотрудничать с JIT, а уголовное производство в Нидерландах установить ответственность за сбитие MH17 в соответствии с резолюцией СБ ООН 2166", - добавил он.

Новини

Популярні теми форуму

analytics