Close button

Что Украина может предложить талантливой молодежи

Что Украина может предложить талантливой молодежи

В мире развернута масштабная война за таланты. Украина ее проигрывает. Как изменить ситуацию, повідомляє Новое время.

В мире развернута масштабная война – война за таланты. Все развитые страны уже давно уяснили и осознали, что самый ценный ресурс – это люди. И чем больше в государстве талантливых высокопроизводительных людей, тем оно успешнее. Украина эту войну проигрывает. В 2020 году запланирована общенациональная перепись населения, и тогда мы сможем четко увидеть масштабы миграции украинцев. Но уже сейчас очевидно, что из Украины выезжают как работники рабочих профессий, так и ученые: руки и умы украинского общества.

С одной стороны, нам как преподавателям и менеджерам образовательной сферы приятно наблюдать, когда наших учеников и выпускников отбирают на стипендиальные программы, когда они получают доступ к хорошо оснащенным научным центрам, развитой системе научной деятельности; но с другой – нам очень досадно, что украинские гении развивают экономики других стран.

Поколениям наших родителей в советское время, дабы не терять ценные кадры, пропагандисты постоянно напоминали: "Вокруг враги. За рубежом живут ужасно. У нас здесь лучше". Это была ложь. Но даже тем, кто хотел уехать, это было крайне трудно сделать. Такая система до сих пор работает в некоторых странах с тоталитарным режимом, однако это не наш путь. Ответ очевиден: чтобы удержать украинские таланты здесь, необходимо создать для них такие условия, при которых они могли бы максимально реализовать себя. Надо конкурировать с США, Европой и Израилем. Возможно ли это? Да, ведь нет ничего невозможного.

В книге "Почему нации приходят в упадок?", которая является бестселлером New York Times, Wall Street Journal и одной из самых любимых книг Марка Цукерберга и Билла Гейтса, упомянуто достаточно доказательств того, что экономический успех государства не зависит от культуры, климата или географического положения. Страны стали успешными благодаря тому, что создали общества, где главной ценностью определили равные экономические и политические права каждого. А можем ли мы создать такое общество? Да, можем. Многие талантливые молодые люди настроены весьма патриотично, однако им приходится выбирать – уехать и достичь высот в карьере и научной деятельности, чтобы принести как можно больше пользы всему человечеству, либо же остаться и... сильно рискнуть.

Отнюдь не все горят желанием покидать родную землю. Здесь их родители, родственники и друзья. С этой землей связаны теплые воспоминания, здесь они чувствуют связь с землей. И если мы не можем пообещать им такой же зарплаты, как в США, и такой же социальной защиты, как в Швеции или Израиле, то как минимум мы должны создать условия для их профессиональной деятельности и развития их способностей. Человек нуждается не только в материальном вознаграждении за труд, но и в уважении окружающих, признании достижений. И это мы можем предоставить им в ближайшее время. Мы должны заниматься нашими талантливыми детьми, учреждать стипендии, устраивать конкурсы, внедрять специальные обучающие программы, которые могут конкурировать с лучшими зарубежными.

Самое важное, во что могут инвестировать средства человек, семья и целая страна, – это в образование. Но эти средства будут эффективно израсходованы только в том случае, если это образование будет современным, и не начнет готовить нас к «позавчерашнему дня», а к турбулентному «завтра», каким бы оно ни было.

Например, в Украине мы совместно с Малой академией наук Украины и Aspen Institute Ukraine организовали лагерь Volt Camp для 32 одаренных в области физики учащихся 8-11 классов. Преподавали им такие известные личности, как член Лондонского института физики Пауль Пшеничка; физик-практик, выпускник французской École Polytechnique Ростислав Данило; чемпион мира по интеллектуальным играм из Израиля Александр Толесников и другие преподаватели. Зачем это делать? Наша команда хочет доказать обществу: ни одна реформа в Украине не будет эффективной и стабильной без качественной реформы образования. Поэтому образование должно стать абсолютным приоритетом и в нашем государстве, которое стремиться к развитию. И, между прочим, это не просто статья расходов, а самая прибыльная инвестиция в будущее из всех возможных, хотя и очень долгосрочная. Для примера: такие успешные в экономическом аспекте страны, как Сингапур, Южная Корея, Турция и Канада, начинали путь развития именно с наращивания образовательного инвестирования.

Зоя Литвин

Новини

Популярні теми форуму

analytics