Close button

Главная река Украины стремительно мелеет

Главная река Украины стремительно мелеет

В Киеве экологи бьют тревогу из-за состояния Днепра. Дело в том, что река стремительно мелеет, цветет и загрязняется химикатами. В настоящее время эксперты насчитали 56 отмелей на Днепре. Об этом говорится в сюжете ТСН, повідомляє РБК-Украина.

На станции лодок, которая находится возле моста Патона воды почти не видно из-за водорослей. Чтобы продемонстрировать проблему более наглядно, экологи и активисты устроили пресс-конференцию прямо посреди реки на одной из отмелей.

Глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков отметил, что Днепр не может себя очистить из-за того, что реку перегородили дамбами и она потеряла течение. При этом Днепр сильно загрязнен из-за того, что в столице насчитывается около двух тысяч моек и из них вода с химикатами стекает в Днепр. При этом фосфаты являются удобрением для водорослей.

Экологи ожидают, что таких отмелей с каждым годом будет становиться все больше. Из-за загрязнения воды в реке становится все больше растений, которые цветут.

К примеру, рядом от памятника основателям Киева тоже отмель. При этом вдоль берега растет камыш, хотя еще три года назад здесь была река.

О проблемах в Киеве знают в КП "Плесо", но говорят, что они не могут ничего решить потому что не уполномочены. Днепром занимается Государственное водное агентство.


Новини

Популярні теми форуму

analytics