Close button

Абонплату назначили на всю коммуналку: сколько заплатим

Абонплату назначили на всю коммуналку: сколько заплатим

Украинцы должны ежемесячно вносить абонплату за воду (горячую и холодную отдельно), отопление и вывоз мусора. Эти деньги, согласно закону, должны обеспечивать обслуживание сети, компенсировать установку счетчиков и т.д. Ежемесячно общий размер взносов может составить 100 грн, повідомляє Обозреватель.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Своим решением правительство определило только максимальный размер. То есть больше указанных сумм взимать с потребителей нельзя.

Граничный размер абонентской платы снизили. Итак, формула расчета:

2* ПМ * 2,58 * 0,15 * К, где

ПМ – прожиточный минимума (на данный момент 1936 грн)

2,58 – среднее количество человек в семье;

0,15 – средняя доля расходов на коммуналку от общего дохода семьи;

К – коэффициент (для отопления и воды – 0,019, для мусора – 0,009).

Таким образом, абонплата за воду и отопление должна составлять не более 28,4 грн в месяц, а за мусор – 13,4 грн. По старой же формуле абонентская плата на отопление, горячую и холодную воду могла составить 30,6 грн, а на вывоз мусора – 14,5 грн.

"Плата за абонентское обслуживание – платеж, который потребитель платит исполнителю коммунальной услуги для возмещения расходов, связанных с заключением договора, осуществлением распределения объема потребленных услуг между потребителями и взиманием платы за потребленные коммунальные услуги", – говорится в законе.

Новини

Популярні теми форуму

analytics