Close button

Шоу "Слуга народа" продолжается

Шоу "Слуга народа" продолжается

Эксперты по любым вопросам стали депутатами. Будет по-настоящему много шоу. Вся страна в буквальном смысле превратится в огромную съемочную площадку нового сезона сериала «Слуга народа», повідомляє Курс денег.

Имена ничего не значат. Это аксиома действительна для нового украинского правительства. Туда определены люди, зачастую не имеющие достаточных бэкграунда, политического веса и связей. От них этого и не требуется. Пожалуй, впервые в украинской истории должность премьер-министра и глав министерств почти ничего не значат.

Премьер-министр, не имеющий никакой поддержки в парламенте, который полностью контролируется политической силой президента, превращается в техническую фигуру в жесткой вертикали, альфа и омега которой восходят к Владимиру Зеленскому. Новые контуры украинской власти стали намного ближе к российской модели, чем когда-либо. Сильный президент, опирающийся на крупнейшую фракцию в Верховной раде, которая сама собой представляет парламентское большинство.

А потому не будем даже упоминать имена нового украинского премьера и министров, дабы не забивать голову читателя ненужными подробностями. Назавтра могут прийти другие – и премьер, и министры. Основные решения все равно будут приниматься в дублирующих министерства подразделениях офиса президента.

Отныне на Украине парламент станет местом для дискуссий, но не для принятия решений, а правительство – техотделом, ответственным за имплементацию принятых решений.

Впрочем, упомянем только одно имя – Арсена Авакова, министра внутренних дел, одного из столпов режима Петра Порошенко, на двоих делившего с ним власть последние пять лет и лишь в последний момент выступившего против экс-президента. Это имя важно с точки зрения выполнения главного предвыборного обещания Владимира Зеленского – прекратить войну. Авакова, который стал одним из главных лиц украинской партии войны, оставляют на своем месте. Это значит, что в ближайшие месяцы каких-либо существенных подвижек в деле мирного урегулирования ждать не приходится.

100 дней Владимира Зеленского не отметились ничем, кроме того, что за это время он провел блистательную кампанию по взятию абсолютной власти в стране. Эту власть не смогут ограничить даже имплантированные инструменты западного влияния на Украину, такие как Антикоррупционный суд и Национальное антикоррупционное бюро Украины, в значительной мере контролируемые и финансируемые США.

Одним из первых законопроектов, который Зеленский определил как неотложный, призван вручить президенту конституционное право назначать руководителей НАБУ и Государственного бюро расследований. Взлелеянные американцами институты усилиями Зеленского и Коломойского вновь работают на местную элиту.

Нет, конечно, правило «Техас должны грабить техасцы» не вернется в полной мере. Украина остается зависимой страной, прежде всего зависимой от внешней финансовой помощи. Любое колебание на внешних рынках, не говоря уже о масштабном финансово-экономическом кризисе, обрушит и украинскую экономику, и украинскую гривну, которая сегодня держится только благодаря спекулятивному вливанию инвалюты в суверенные облигации, торгуемые с заоблачной для финансовых рынков доходностью. Доходностью, сообразной рискам инвестирования в экономику страны третьего мира.

Вероятно, будет запущен рынок земли и начата новая волна приватизации. Западный бизнес осторожно будет заходить на украинские ресурсные рынки – прежде всего в аграрную сферу и энергетику. Но на бюджетные потоки, оборонные заказы и управление госпредприятиями вновь сядут местные олигархи. И если Петру Порошенко из несменяемой колоды украинских олигархов в партнеры выпал Ринат Ахметов, то Владимир Зеленский вытащит двух других – Игоря Коломойского и Виктора Пинчука.

Брюзжать о сохранении олигархического уклада украинской экономики будет уже совсем некому – весь третий сектор загнали в парламент. Эксперты по любым вопросам стали депутатами. Они будут делать красивые презентации и выступать с пламенными речами.

Будут запускать реформы под названием «государство в смартфоне», разнообразные био-, теле- и гиперновшества от инновационной команды президента будут будоражить умы хипстерствующей молодежи Киева и нескольких крупных городов, которые станут оазисами цивилизации посреди обезлюдевшей Украины со стремительно разваливающейся инфраструктурой.

Будет по-настоящему много шоу. Вся страна в буквальном смысле превратится в огромную съемочную площадку нового сезона сериала «Слуга народа».

(с) Глеб Простаков, журналист

Новини

Популярні теми форуму

analytics