Close button

С Нацбанком станет сложнее договориться по долгам

С Нацбанком станет сложнее договориться по долгам

Украинским банкам придется вовремя возвращать нацбанковские займы — продлить их станет сложнее, повідомляє UBR.

Национальный банк будет рассматривать продление сроков ранее предоставленных стабилизационных кредитов только в случае, если банк-заемщик выплатит ему все насчитанные проценты в полном объеме без исключений.

Об этом говорится в постановлении НБУ №20, разосланном вчера центробанком по банковской системе. В нем четко выписан данный пункт во избежание разночтений.

В этом же документе регулятор выписал одним из условий получение стабкредита наличие у банка-заемщика финансовой модели развития. Если по предыдущей версии нацбанковских правил, было достаточно, чтобы модель согласовало высшее руководство банка, то по новым требованиям — она должна соответствовать форме Нацбанка.

Центробанку не просто нужны прогнозные показатели развития банка, чтобы принять решение о его финансировании, ему еще необходимо детальное обоснование — как выбранная финансовая модель банка позволит ему погасить стабкредит регулятора.

В этом же постановлении Нацбанк откорректировал перечень имущества, принимаемого Нацбанком в качестве обеспечения при выделении стабилизационных кредитов.

Елена Лысенко

Новини

Популярні теми форуму

analytics