Close button

Что можно купить за 1 гривну: эксперимент

Что можно купить за 1 гривну: эксперимент

В Украине собираются выпустить монеты номиналом пять гривен – по примеру монет "1 гривна" и "2 гривны", которые уже поступили в оборот. Это произойдет уже в этом году осенью, заявил глава Нацбанка Яков Смолий. Тем временем новости "Сегодня" отправились по магазинам, чтобы узнать, что можно купить за одну гривну, повідомляє Сегодня.

20 лет назад за одну гривну можно было купить мороженое, пакет молока, батон или несколько кило картофеля. На что же хватает одной украинской гривны в сентябре 2019-го? Для начала расспрашиваем киевлян на столичном рынке, что они могут себе позволить купить на эту сумму.

"Упаковка из десяти коробков спичек сейчас стоит 3,5 грн, конверт – я даже не знаю, сколько стоит. Газета стоит пять гривен", – говорит одна из опрошенных киевлянок.
"На восемь гривен можно купить талончик или жетончик", – отвечает житель столицы.
"Вряд ли за гривну что-то можно приобрести", – говорит еще одна киевлянка.

Но мы все же попробовали что-то приобрести именно за одну гривну. Сначала отправились в магазин канцтоваров.

"Три конвертика можно купить, вот такие, без марки", – говорит продавщица.

Далее – попробовали купить еды. Продавщица на рынке кладет на весы одну маленькую грушу. На нее денег хватает. Существуют ли другие продукты, которые можно купить за такую сумму? Оказалось, что можно купить яйцо. А вот мясной отдел пришлось покинуть с пустыми руками.

Но в конце концов мы даже нашли десерт за гривну. Это четыре сушки.

Таким образом, за одну гривну в 2019 году можно купить: одну грушу, одно яйцо, четыре бублика или три конверта без марки.

Новини

Популярні теми форуму

analytics