Close button

В Киеве изуродовали старейший фонтан

В Киеве вандалы изуродовали знаменитый фонтан Самсон на Контрактовой площади, повідомляє РБК-Украина.

Трое парней покрасили его в розовый цвет, чтобы сделать "арт-объект" на Подоле. Сейчас коммунальщики отмывают этот один из старейших фонтанов столицы, возведенный в 1749 году. К сожалению, вместе с краской от скульптуры отпадают и некоторые куски бетона.

В сети показали фото многострадального фонтана.

В настоящее время сотрудники КП по содержанию зеленых насаждений Подольского района продолжают трудиться над очисткой объекта, но сделать это еще не удалось полностью.

На памятнике Самсону, раздирающего пасть льву, остались следы розовой краски и потеки.

Также коммунальщики закрасили надписи на основании скульптуры.

Статую Самсону создали по проекту архитектора Ивана Григоровича-Барского. В 18-м веке вода потекла в резервуар по сырецким трубам. Это был самый первый водопровод в Киеве.

Резервуар соорудили еще во времена Киевской Руси.

После того, как в средневековой Европе вошло в моду украшать центральные площади фонтанами и колодцами со скульптурами, украинцы облагородили и свой резервуар в Киеве. Сверху его накрыли беседкой, а внутри поставили деревянную скульптуру ангела с чашей в руках, из которой вытекала вода. На верхушке беседки появилась фигурка еще одного ангела, которая вращалась на ветру. Этот павильон называли "фелицианом".

В конце 17-го века на крыше павильона установили солнечные часы, созданные преподавателем Киево-Могилянской академии французом Брульоном. В 1811 году вся эта красота была уничтожена пожаром на Подоле. Вскоре беседку отстроили, но уже без часов. В 1934 году фонтан разобрали. И только спустя полвека воссоздали по сохранившейся копии.

____28162_650x410.jpg

Новини

Популярні теми форуму

analytics