Close button

Ученые нашли способ избавится от простуды

Ученые нашли способ избавится от простуды

Исследователи из двух калифорнийских университетов утверждают, что разработали метод борьбы с обычной простудой, повідомляє Новое время.

Самая обыкновенная простуда была и остается не только одним из самых распространенных заболеваний в мире, но и одним из самых загадочных.

Так что шутки шутками, но если исследователи из Стэнфордского университета и университета Сан-Франциско не преувеличивают результаты своего исследования, то в медицине в ближайшее время случится настоящая революция.

Исследователи утверждают, что провели успешные эксперименты с культурами клеток человека и мыши и выяснили — временное отключение одного единственного белка в клетках может прекратить размножение вирусов, которые вызывают едва ли не половину всех болезней на планете, включая различные виды простуды, полиомиелит и т. д.

Ранее аналогичные методы уже успешно применялись (по крайней мере, в лабораторных условиях) для борьбы с астмой и энцефалитом.

По словам медицинского обозревателя Дженнифер Эштон, энтеровирус, который вызывает обычную простуду, очень сложно остановить.

Многочисленные попытки разработать методику превентивного вмешательства, которая бы препятствовала попаданию вируса в организм человека и его дальнейшему размножению, были неудачными.

Но ученые из Калифорнии достигли успеха, потому что двинулись в другом направлении. «Они решили уделить внимание не самому вирусу, а тем целям, по которым он бьет в организме», — констатирует Эштон.

«Обычные антивирусные препараты пытаются остановить сам вирус, но это почти никогда не работает, — поясняет Жан Каретт, кандидат наук из Стэнфордского университета, ведущий автор исследования. — Вирус „умен“ и постоянно мутирует».

Поэтому ученые озадачились вопросом, а можно ли создать в организме человека условия, при которых вирус просто окажется неспособным размножаться.

Найденный в клетках человека и мыши белок, сам по себе не имеет критического значения для организма в целом, но именно от него зависит способность вируса размножаться в организме.

На текущий момент, речь не идет о препаратах, готовых для продажи в аптеках, поясняют ученые.

Существует технология, которая позволяет блокировать белок в клетках в лабораторных условиях. Теперь задача заключается в том, чтобы создать препарат и испытать его на людях.

Так что, регулярное мытье рук и привычка чихать, прикрывая рот рукой, пока никто не отменял, иронизирует Эштон.

В любом случае, даже если до появления нужного препаратах в аптеках пройдет не один год, речь идет о настоящем медицинском триумфе.

«Наши бабушки всегда спрашивали нас: если вы такие умные, почему вы никак не изобретете лекарство от обычной простуды? — говорит Каретт. — И теперь мы наконец двинулись в этом направлении».

Новини

Популярні теми форуму

analytics