Close button

Советы для соискателей работы: как договориться о зарплате

При поиске работы важно заранее определить свою цену на рынке труда, и уже исходя из этой суммы договариваться о будущей зарплате, повідомляє Обозреватель.

О том, как оценить свои профессиональные навыки и как "торговаться" с работодателем на собеседовании, в эфире ObozTV рассказала эксперт по трудоустройству, HR-специалист Валентина Бардадым.

В первую очередь Бардадым посоветовала изучить данные сайтов по трудоустройству, вакансии того же уровня, в которых указана заработная плата, а также пообщаться со знакомыми и коллегами, работающими в этой сфере.

"То есть оцените, сколько ваш опыт работы стоит на сегодняшний момент на рынке и сделайте плюс-минус срез: какой уровень зарплаты можно требовать", – отметила она.

Эксперт уточнила, что около 70% работодателей при поиске сотрудников среднего звена не скрывают уровень оплаты. Не "высвечивают" только топовые позиции, которые могут считаться коммерческой тайной.

"Можно напрямую спросить, какой у компании бюджет (на ту или иную вакансию. – Ред.) … Но вам не всегда ответят. Поэтому надо отталкиваться от рынка", – объяснила Бардадым.

"Но если у вас есть запрос на то, чтобы ваша работа достойно оплачивалась, то это нужно проговорить", – подчеркнула HR-специалист.

Она также поделилась способом "намекнуть" о более высокой зарплате на собеседовании с работодателем или рекрутером.

"Когда приходит кандидат и начинает выкладывать на стол ключи от мерса, дорогой телефон и другие подобные вещи – то я понимаю, что он будет очень круто себя продавать", – призналась Бардадым.

По ее словам, такой сигнал означает "дайте мне больше". "Я это понимаю. И в таком случае говорю: "Положите это назад и давайте обсудим", – рассказала эксперт.


Новини

Популярні теми форуму

analytics