Close button

Программистов беспокоит укрепление гривны

Программистов беспокоит укрепление гривны

Программистов беспокоит укрепление гривны. Зарплаты проседают, компании их не пересматривают, повідомляє AIN.ua.

В Украине укрепляется гривна. На сегодня официальный курс закрепился на отметке 24,08 грн за доллар, хотя не так давно был на уровне 28 грн. Укрепление радует не всех. Например, программистов: их долларовые зарплаты в гривне за год упали на 12%, а работодатели пересматривать ставки не спешат. К тому же, в последнее время говорят о росте налогов.

На эту тему на DOU уже неделю продолжается дискуссия, которая насчитывает более 700 комментариев. IT-специалисты прогнозируют, что будет с курсом дальше и когда он снова поползет вверх. Некоторые сетуют на то, что зарплаты становятся меньше, а товары и услуги, наоборот, дорожают. Другие иронизируют, мол, не пора ли привязать зарплату к гривне и переложить валютные риски на работодателя? Есть и те, которые считают это укрепление гривны позитивным для страны и 90% ее населения.

Тем временем, по рынку поползли слухи о том, что в некоторых IT-компаниях сотрудники уже требуют компенсировать проседание зарплаты из-за укрепления гривны.

По данным AIN.UA от сотрудников топ-3 крупнейших украинских IT-компаний, пересмотров зарплат на этом фоне пока не было.

Напомним, средняя зарплата программиста в Украине составляет около $2000.

Что будет с гривной дальше

Мы попросили финансистов iPlan.ua Любомира Остапива и Василия Матия прокомментировать позитивные и негативные стороны укрепления курса гривны.

«Сильная гривна — это как плюсы, так и минусы для страны и нас с вами. Хорошо, потому что:

Прочная гривна положительно влияет на макроэкономическую стабильность, доверие общества и инвесторов к гривне.

Чем дешевле доллар, тем меньше Украина тратит для расчетов с кредиторами.

Чем дешевле доллар, тем больше мы, украинцы, себе можем позволить за рубежом.

Плохо, потому что:

Госбюджет недополучает десятки миллиардов гривен поступлений, прежде всего, от таможни (пошлины, акцизы, НДС на импорт).

«Страдают» экспортеры (конкурентоспособность) и работники, у которых доходы привязаны к валюте (IТ).

Что было фактором укрепления гривны?

В течение 2019 года иностранные инвесторы активно вкладывали в облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ). В основном в гривневые бумаги, в том числе на 5 лет. Кроме того, на мировых рынках есть благоприятная конъюнктура для сырья, которое экспортирует Украина.

Какие прогнозы по дальнейшему росту гривны?

Прогнозировать курс доллара — дело неблагодарное. Сильным фактором укрепления гривны и иностранных инвестиций может стать рынок земли. Еще сильнее — быстрые и успешные экономические реформы.

Если вы же хотите иметь ожидания по курсу, смотрите на бюджет, на международные рейтинговые агентства, и мнение топ аналитиков в Украине. Что мы видим сейчас: бюджет 2019 — 29 грн за доллар, бюджет 2020 — 28. Ожидания участников и спикеров #UkrFinForum19 по размеру учетной ставки НБУ на конец 2020 года:

71307434_385524735705564_263342637110735

Майя Яровая

Новини

Популярні теми форуму

analytics