Close button

Дания сняла политические возражения с "Северного потока–2"

Дания сняла политические возражения с "Северного потока–2"

У Дании не осталось политических вопросов к прокладке в ее исключительной экономической зоне газопровода «Северный поток – 2». Одобрение строительства затягивается на административном уровне, сообщили «Известиям» источники, знакомые с ходом реализации проекта.

Вокруг «Северного потока – 2» изначально было много опасений политического свойства. Страны Прибалтики, Польша и США пугали ЕС опасной зависимостью от российского газа. Политический фактор играл весомую роль и в позиции Дании, через территориальные воды которой должен был пройти газопровод.

В начале лета экс-канцлер Германии и председатель совета директоров компании Nord Stream 2 AG Герхард Шредер открыто заявил, что строительство газопровода задерживается из-за давления США на Копенгаген.

Сейчас Дания остается единственной страной, которая не дала разрешение на прокладку труб. Однако газопровод уже готов на 80%, а строительство идет по графику. При этом политических возражений у Копенгагена уже нет.

Дополнительным аргументом в пользу одобрения «Северного потока – 2» эксперты считают экологические соображения, а также приостановку добычи на крупнейшем месторождении Дании. Последнее заставляет страну задуматься о замещении своего газа норвежским или российским.

Новини

Популярні теми форуму

analytics