Close button

В Украине введут трехуровневую пенсионную систему

Глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев сообщил, что в Украине введут обязательные накопительные пенсионные взносы для всех работающих граждан, повідомляє Today.ua.

Правда, трехуровневую пенсионную систему запустят не ранее 2023 года. Ранее у Владимира Зеленского поддержали идею накопительных пенсий для украинцев, но озвучили ключевое предостережение по пенсионной реформе. В команде Зеленского считают, что введение в Украине накопительной пенсионной системы должно быть поэтапным.

Для введения накопительной системы, которую многие считают выгодной альтернативой существующей сейчас солидарной системе, сначала нужно создать ее дизайн, а именно: кто будет платить взносы, сколько они будут процентов, сделать расчеты, будет ли это выгодно человеку.

«Пока мы работаем над законопроектом, но что точно могу сказать, что запуск (накопительной пенсионной системы. — Авт.) не может состояться ранее 1 января 2023 года. Такой ориентир мы на данный момент закладываем в законопроект», — добавил Тимур Хромаев.

Новини

Популярні теми форуму

analytics