Close button

Шесть причин, почему украинцы несчастливы

Шесть причин, почему украинцы несчастливы

На фоне обсуждения идеи создания Министерства счастья в Украине, я с удивлением обнаружил как много людей вокруг меня несчастливы или находятся в депрессии, повідомляє Новое время.

На мой взгляд, людей в состоянии близком к депрессии более чем 50%. Общаясь с друзьями, я пытался понять, что есть для людей счастье и что есть причиной депрессий. Не будучи психологом, вывел следующий субъективный перечень причин: неопределенность и страх неизвестного, страх будущего, неоправданные или завышенные ожидания (в разных сферах, включая финансы), низкая самооценка. Детальнее:

1.Боязнь будущего и его неопределенности. Люди, думая о будущем, в своём сознании видят и хорошие, и плохие сценарии. Беря за основу худшие, начинают готовиться именно к ним, забывая, что есть и хорошие. Отсюда страхи, испорченное настроение, депрессии. Свою лепту вносят медиа, новостной фон и настроение, сформированное в обществе. ТВ через новости и контент лишь усиливает эти страхи.

2. Завышенные ожидания. Люди часто завышают себе цели, не достигая их расстраиваются и живут этими переживаниями. Это касается карьеры, партнера, возможностей.

3. Потребительство — недоступность благ, которые на самом-то деле не сильно им и нужны. Самая интересная причина. Сидя в социальных сетях, люди видят жизнь селебритиз и некоторых друзей, которые отдыхают на островах, летают на частных джетах, сорят деньгами. Возникающая жажда такого же образа жизни или благ и несоответствие этих запросов текущей реальности вгоняют опять-таки людей в депрессию. Недавно, читая исследование потребления, с удивлением узнал, что для комфортной жизни человеку нужно всего 100 вещей. Все остальное — следствие маркетинга, который управляет эмоциями людей. Счастье — оно в другом, вкладывайтесь не в вещи, а в эмоции и путешествия.

4. Сожаление о прошлом. Это характерно для старшего поколения. Кто-то скучает за Советским союзом, кто-то за временем до Майдана, кто-то за своей молодостью. Прошлого не вернуть. Но думая о нем мы упускаем настоящее. Где внимание — там энергия, где энергия — там жизнь. Так она проходит впустую.

5. Несчастье в отношениях. Здесь так же причина несоответствия ожиданий и реальности. Обнаружил одну особенность в обсуждении вопроса с обоими полами. И одни, и вторые говорят по отношению друг к другу: «она должна…» (длинный список) или «он должен…» (ещё более длинный и даже более конкретный). По факту, предъявляя другой стороне «должен/должна» люди сами не готовы соответствовать адекватным ожиданиям. В итоге рушатся отношения, браки, а все потому, что непонятно как сформированные ожидания даже не обсуждались со второй стороной.

6. Самооценка. Люди, столкнувшись с проблемой — потерей работы, бизнеса, доходов, крахом отношений — не имеют сил с этим справиться и начать заново, считая, что не получится. Таких много, к сожалению.

Люди, кстати, часто сами себе боятся признаться, что с ними что-то не так. Одним из симптомов является — самозагрузка. Люди осознанно или нет загружают себя делами, аспектами, активностями. Это напоминает белку в колесе, вроде бы и бег все время, но результата, кроме сложённого времени, ноль. Но от себя все равно не убежишь.

Что делать?

Честно, я не доктор, но как человек, вернувшийся с того света и по-своему смотрящий на жизнь, могу лишь поделиться рефлексией. Сугубо личной.

1.Говоря о счастье нации, на месте политических лидеров и создателей идеи Министерства счастья, я бы дал людям в первую очередь позитивные ожидания. Не абстрактную программу правительства, а визию того, какую Украину мы все строим. Это даст людям больше предсказуемости. Люди увидят, какую Украину мы все строим и какие возможности для людей откроются. Именно в этой зоне вижу большую степень неопределенности, толкающей людей в депрессию и трудовую миграцию.

2. Говоря о страхе будущего важно помнить, что его ещё нет. И не факт, что будет. 4 года назад я не думал, что окажусь одной ногой на том свете. Каждый день достоин того, чтобы наслаждаться им, только он и есть наша жизнь. Да, это трудно осознать, но вполне возможно. Поверьте, это большое счастье каждое утро осознавать, что ты можешь ходить, что ты чувствуешь на лице капли дождя, что с близкими все хорошо. Поверьте — это уже очень и очень много.

3. Самооценку формируют в первую очередь родители, но можно и самим, раз взрослые уже. У каждого есть крутые истории и победы. Маленькие и большие. Помните о них, а не о провалах. Ошибки не делает только тот, кто не делает ничего, а именно движение вперёд нас и развивает.

4. О неизвестности будущего важно помнить, что именно там и находится зона нашего развития. Многие стартаперы говорят, что именно с фразы «это невозможно» начинаются крутые прорывы и идеи.

5. В отношениях же начните разговаривать с партнером. Честно. И не входите в отношения, не будучи самостоятельней личностью. Сбережете себе и партнеру время и нервы. Ну, и не выбирайте инфантилов себе в пару. Вам никто ничего не должен. Отношения сегодня будут все более напоминать партнёрства. А партнёрства строятся на договорах. Не стесняйтесь обсуждать взаимные ожидания и обязательства. Это полезно для вас же, взрослых самостоятельных людей.

Возвращаясь к Министерству счастья. Не уверен, что нужна ещё одна институция, но дискурс о счастье человека на уровне страны и в разных социальных группах точно не будет лишним. Мы не сделаем человека автоматически счастливее, но через образование людей, через развитие навыков общения и наслаждения жизнью здесь сегодня и сейчас мы точно уменьшим уровень депрессии в обществе. А начинать стоит с себя и с каждого дня, который не похож на другие дни и точно имеет в себе массу позитивного. Я так думаю, не претендуя на истину.

Анатолий Амелин, Сооснователь и директор экономических программ Ukrainian Institute for the Future

Новини

Популярні теми форуму

analytics