Close button

Переход на летнее время: позитивное и негативное

Переход на летнее время: позитивное и негативное

Не первый год тянутся споры медиков о том, как перевод часов влияет на здоровье человека, повідомляє Украинские Новости.

Ученые со всего мира твердят: нарушение естественного ритма жизни негативно влияет на организм. Правда, по мнению специалиста, не каждый попадет "под удар" от перевода часов, больше всего пострадают люди со слабым здоровьем.

После перехода как на летнее, так и на зимнее время у многих обостряются хронические заболевания, а "скорую" украинцы вызывают чаще.

Но и абсолютно здоровые люди чувствуют общее недомогание, повышенную утомляемость, нарушения сна, раздражительность, сонливость. Последствия, которые вызывает сонливость и утомляемость могут быть жуткими: резко возрастает число несчастных случаев на производстве, ДТП, самоубийств.

К тому же, перевод стрело совпадает с и без того опасными для здоровья человека периодами года – весной и осенью, временными отрезками, когда у многих людей ослаблен иммунитет.

При этом во врачебных кругах бытует и мнение о том, что перевод стрелок на часах необходим людям. Некоторые специалисты уверяют, что переход с зимнего времени на летнее – "закалка" для организма, особенно молодого. В этой среде считают, что сильное негативное влияние перехода на летее время на свое здоровье "придумали мнительные люди, подверженные самовнушению".

Однако, несмотря на отсутствие единства мнений, большинство ученых-медиков все же рекомендуют отказаться от искусственных сезонных сдвигов отсчета времени и вернуться к ранее принятой во многих странах системе часовых поясов, приближенной к естественному ритму природного солнечного освещения.

Новини

Популярні теми форуму

analytics