Close button

Раскрыли новую схему мошенничества

Развитие технологий не только существенно упрощает нашу жизнь, но и создает множество рисков, повідомляє РБК-Украина.

Так, банковские мошенники уже придумали новую аферу и активно ее используют, полагаясь на доверчивых украинцев.

Заместитель директора Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем "ЕМА" Олеся Данильченко рассказала, что чаще всего аферисты обманывают двумя способами.

Внаглую разводят: как не стать жертвой аферистов при покупке авто

"Наиболее распространены в социальной инженерии звонки мошенников по разным причинам (якобы вам звонят сотрудники банка, или же сообщают о проблемах у родственников). Вторая тема - это отправка SMS-сообщения о том, что вы что-то выиграли, или же о том, что вашу карту заблокировали. Используются разные причины для того, чтобы людей напугать. Люди перезванивают, и раз они обратились, значит, уже частично поверили в эту историю", - рассказал эксперт.

Также отмечается, что в этом году активно развивалось мошенничество с заменой SIM-карт. А поскольку 80% абонентов в Украине - абоненты предоплаченой связи, то они просто покупают карту, вставляют ее в телефон, и операторы о них ничего не знают. Из-за этого мошенники могут с легкостью заменить карту под видом клиентов.

А уже когда злоумышленнику открывается доступ к телефону, то вместе с ним он получает и всю информацию по интернет-банкингу, ему приходят сообщения с кодами и паролями, которые нужны для тех или иных операций, а вы перестаете получать все уведомления от банка и не знаете, что происходит на вашем счету.

Захотели легких денег: ушлая афера с Приват24 шокировала сеть

банкоматах продолжают воровать деньги с помощью скимминговых устройств. Также есть устройства, которые устанавливаются над клавиатурой, чтобы узнать пин. Сейчас в Украине это не самая актуальная тенденция, но такие схемы стали более разнообразными и их сложно определить", - добавила Олеся Данильченко.

Чтобы защитить себя, нужно соблюдать основные правила кибербезопасности: использовать исключительно лицензионное программное обеспечение, не переходить по подозрительным ссылкам и не открывать вложения от посторонних лиц, использовать надежные пароли, двухфакторную аутентификацию и средства антивирусной защиты, регулярно обновлять программное обеспечение и антивирусные базы.

Новини

Популярні теми форуму

analytics