Close button

Путин грозит миру новым оружием

Путин грозит миру новым оружием

Президент России Владимир Путин припугнул мировое сообщество новым гиперзвуковым оружием, повідомляє Обозреватель.

В интервью телеканалам Al Arabiya, Sky Nеws Arabia и RT Arabic 13 октября он объявил, что к моменту появления у ведущих армий мира подобного вооружения, РФ будет иметь нечто более новое.

"В 2002 году, и Трамп здесь ни при чем, Соединенные Штаты вышли из договора по противоракетной обороне, который являлся краеугольным камнем всей системы стратегической безопасности в мире, потому что он ограничивал возможности создания противоракетной обороны для обоих государств", – подчеркнул Путин.

По его словам, смысл был в том, чтобы ни у кого "не возникало иллюзий", что кто-то может победить в ядерной войне. Он напомнил, что США вышли из ДРСМД, "стараясь обеспечить явные стратегические преимущества".

"Полагая, что у них такой зонтик будет, а у России не будет. И таким образом будет очень уязвима, а Соединенные Штаты получат такое прикрытие в виде системы противоракетной обороны. Мы еще не знаем, как будет работать эта система, и тратить десятки миллиардов на нее не будем, но мы должны соблюдать стратегический баланс. Мы еще и создали другое оружие, которого пока в мире ни у кого нет. Это ракетные комплексы, которые летят не по баллистической траектории, а по настильной траектории. Но с гиперзвуковой скоростью", – добавил глава Кремля.

nrunjiiy1p_big.jpg

Президент РФ также подчеркнул, что гиперзвукового оружия "пока тоже ни у кого нет, но появится в ведущих армиях мира".

"Но и у нас к этому времени тоже кое-что появится. Я уже знаю, что, над чем наши ученые, конструкторы и инженеры работают. Гонка вооружений – уже состоявшийся факт, к сожалению, это так", – отметил он.

Также в интервью Путин рассказал, что Россия сдружилась с арабскими странами и "не воюет с кем-то против кого-то".

А за несколько дней до этого президент РФ пригрозил США создавать ракеты средней дальности, которые будут соответствовать американским по характеристикам. Он признался, что уже направил обращение президентам нескольких стран.

Новини

Популярні теми форуму

analytics