Close button

Окружение Зеленского начало массово давить ФОПЫ

Окружение Зеленского начало массово давить ФОПЫ

Пока вся страна следила за длительным и рекордным пресс марафоном президента Зеленского, появилась неприметная, но очень важная новость. Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет опубликовал данные, которые получил от пограничной службы. Согласно им, с начала 2019 из Украины выехало полтора миллиона человек, повідомляє 24 Канал.

Часть из них вернулась, потом снова поехала, министр пообещал в конце года окончательно отчитаться, насколько велика миграция. Но с грустью признал: тенденция угрожающая, Украина продолжают массово покидать люди.

И президент может дать им еще один повод уехать. Ведь на этом пресс марафоне Зеленский поддержал свое окружение, которое недавно начало массовое наступление на физических лиц-предпринимателей.

Очевидно, что из страны уезжают прежде всего не депутаты, не прокурор или министры. А прежде всего работоспособны и предприимчивые простые граждане, которые ищут в чужих странах лучших условий для заработков. Значительная их часть в Украине зарегистрированы как ФОПы и занимаются мелким бизнесом.

Что такое ФОП Физическое лицо-предприниматель - физическое лицо, реализующее свою способность к труду путем самостоятельной, на собственный риск деятельности с целью получения прибыли. Часто фиктивное предпринимательство легко можно перепутать с реальным.

Впрочем, фиктивным предпринимательством считается, к примеру, регистрация СПД с целью уменьшения налогообложения на большой компании. В торговой сети таким образом могут регистрировать кассиров. Или же для одноразовых операций, валютной сделки, после чего ФЛП ликвидировали.

Но после последних законопроектов, принятых Верховной Радой, они, наверное, задумаются, не покинуть им коммерцию здесь в Украине, и не наняться где-то на строительство в Польше или на автопредприятие в Литве.

Потому что с подачи руководителя парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Даниила Гетьманцева президентское большинство проголосовало законы по усилению контроля за работой ФОПОВ.

t4nyaopqae_big.jpg

Даниил Гетманцев

В частности за увеличение штрафов за непредставление отчетности и почти полное введение для всех предпринимателей кассовых аппаратов, пусть даже и в виде приложения на мобильном телефоне.

Что известно про законопроект о кассовых аппаратах. Авторами документа являются нардепы от "Слуги народа" и он предусматривает запуск работы в Украине электронных кассовых аппаратов. Таким образом нардепы хотят вывести из тени торговлю товарами и услугами.

Законопроект предусматривает освобождение торговых предприятий от обязательства покупать кассовые аппараты. Их можно будет заменить сертифицированным программным обеспечением. Оно в фискальном режиме отправлять данные о проведенных операциях на сервер налоговой службы. По словам авторов проекту закона, нормы документа по "кэшбек" способствовать детенизации обращения наличных средств, стимулировать покупателей получать фискальные чеки там, где это предусмотрено законодательством, а также увеличат прозрачность и контроль общественности над налоговыми проверками.

При этом покупатели, которые поймают продавца на нарушении кассовой дисциплины, смогут рассчитывать на компенсацию 100% стоимости приобретенного товара.

Представленные все эти законодательные нововведения для малого бизнеса с благой целью: борьба с контрабандой и схемами уклонения от уплаты налогов интернет-магазинами.

Только вот контрабанда процветает не из ФЛП, а через огромные дыры в границе, которые крышуются таможенниками и СБУшниками. И если товар попадает в Украину нелегально, то он все равно будет продан, если не через ФЛП, то за черный нал.

Так может сначала закрыть эти дыры в границе? Может полностью, с нуля, набрать новую таможню, на новых условиях и на новые зарплаты? А главное, может наконец присоединить нашу государственную таможенную службу в таможенных баз данных других стран?

Чтобы обмениваться информацией и видеть по какой цене на самом деле покупается импорт, который заезжает сюда в Украине. Чтобы из дорогих итальянских мебели благодаря взяткам на таможне не уплачивались налоги как с китайских резиновых тапочек.

Та же история с магазинами или ресторанами, измельчают свои обороты через физических лиц-предпринимателей. Это явление безусловно существует, но сколько ФЛП от общего количества в нем участвует? Не более, чем 3%.

Зачем через эту схему усложнять жизнь всем мелким предпринимателям? Это же все равно, что пытаться убить муху, поджечь квартиру. В налоговой службы есть целая армия инспекторов, которые знают ситуацию по каждому зарегистрированному предприятию.

Дайте им возможность точечно контролировать, чтобы торговые сети не расщепляли оборот через ФЛП. Зачем устраивать массовую зачистку всего предпринимательского класса?

А главное, может стоило начать наполнять бюджет с другой? Например, с сверхприбылей олигархов? С их уклонения от уплаты налогов Например, так называемого трансфертного ценообразования, которое давно практикуют в своих бизнес-империях Ахметов, Фирташ и Коломойский.

Как работает трансфертное ценообразование

Например, тонна стали на мировом рынке стоит 500 долларов. Но украинский металлургический комбинат Ахметова продает ее за границу не покупателю, а сначала своем кипрском оффшоре по 100 долларов за тонну.

И с этой искусственно заниженной цены платит налоги в Украине. А уже кипрский оффшор продает эту сталь по 500 долларов на мировом рынке и получает большую часть дохода. И уже из него платит налоги в бюджет Кипра, да еще и за существенной более низкой ставке, чем в Украине.

Ежегодные потери украинского бюджета от такого творческого трансфертного ценообразования не менее, чем 100 000 000 000 гривен. А потери от оптимизации через ФЛП - в районе двух миллиардов гривен. Сравните, что называется, масштаб проблемы.

Но "слуги народа" взялись почему-то не олигархов с их сверхприбылями, а за мелких предпринимателей, которые пытаются выживать в рамках действующего законодательства. И у президента Зеленского осталось немного времени, чтобы определиться, кого в этой истории он поддерживает.

Посмотрим, наложит президент вето на принятый своими же депутатами закон, и остановит свое окружение, которое фактически объявила войну малому бизнесу и выпихивает его из Украины.

Или же президент включится в эту войну на стороне чиновников и олигархов и повторит печальную судьбу всех своих предшественников на этом посту. Которые, так или иначе, вместо следа в украинской истории в ней просто наследили.

Новини

Популярні теми форуму

analytics