Close button

Выполнение "Формулы Штайнмайера" приостановлено

Выполнение "Формулы Штайнмайера" приостановлено

В ближайшее время украинские власти не будут реализовывать «формулу Штайнмайера» по урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом в эфире радиостанции «Громадське» заявила депутат Верховной Рады Украины от президентской фракции «Слуга народа» Марина Бардина, повідомляє Лента.ру.

По ее словам, выполнение Киевом «формулы» прямо связано с безопасностью в Донбассе и установлением мира в регионе. «Мы видим, что эти попытки не удаются, собственно, из-за несоблюдения тишины. Поэтому это наталкивает нас на понимание, что простой "формулы" не может быть», — сказала Бардина.

Она добавила, что хотя украинские власти и согласовали «формулу Штайенмайера», для ее реализации на линии соприкосновения должны прекратиться обстрелы. «А если мы сейчас видим нарушение тишины, когда мы говорим о возможном разведении, которое нам также необходимо, и происходит определенное затягивание, то я думаю, что реализация "формулы" будет возможна даже не в ближайшее время», — заявила депутат. На вопрос журналиста о «ближайшем времени», Бардина назвала срок в один год.

«Формула Штайнмайера» определяет механизм закрепления за Донбассом особого статуса, а также возможной амнистии и проведения выборов на не подконтрольных Киеву территориях. 1 октября документ подписали участники трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины. 6 октября тысячи украинцев вышли на улицы протестовать против реализации «формулы Штайнмайера». Демонстранты считают, что согласие на ее условия означает капитуляцию Украины.

Новини

Популярні теми форуму

analytics