Close button

Самые популярные бизнесы в Украине: исследование

Самые популярные бизнесы в Украине: исследование

В последние годы в Украине улучшается бизнес-климат. Об этом говорят показатели рейтинга легкости ведения бизнеса Всемирного банка Doing Business и результаты опроса экспертов от НБУ, повідомляє Экономическая правда.

Динамика показателей международного рейтинга свидетельствует, что с 2011 года начать предприятие в Украине становится все легче. Если в 2011 году по этому показателю страна занимала 118 позицию из 183, то в 2019 году - 56 с 190.

Как эти цифры выглядят на практике? Сколько предприятий открылось в Украине за последние три года и сколько физических лиц-предпринимателей начали деятельность?

VoxUkraine исследовал новые предприятия страны на основе данных компании "Опендатабот" за последние два года - с августа 2017 по август 2019 года.

Стремительная динамика

Предпринимательская деятельность в Украине стремительно развивается. За исследованный период открылся 686379 бизнес, то есть более 900 предприятий в день.

Соответственно, ежемесячно в Украине регистрируют в среднем 26 632 предприятий. При этом динамика стабильная, и количество новых предприятий всегда удерживалось на уровне 20-30 тыс в месяц.

Количество зарегистрированных новых предприятий

t5d7x2btd8_big.jpg

Однако есть интересное исключение. Осенью 2018 было зарегистрировано больше всего новых бизнесов. Тогда средние показатели увеличились более чем на 7 тыс предприятий с пиковой регистрацией в октябре 2018 - 57168, что почти вдвое превышало средний показатель за год.

Частично это объясняется мерами по детенизации занятости, осуществленными правительством в настоящее время.

Какие бизнес регистрировали в октябре 2018? Большинством стали ФОТ: розничная торговля - 20 577, парикмахерские услуги - 6891, компьютерное программирование - 3 360. Кстати, эти сферы популярные независимо от периода.

Ведущие сферы по количеству зарегистрированных бизнесов

(Август 2017 - август 2019)

wo6_6zjc9e_big.jpg

Из года в год существует положительная динамика открытия новых предприятий. Самыми популярными сферами являются торговля, программирования и предоставления индивидуальных услуг, в частности, услуги салонов красоты и парикмахерских.

ФЛП или ООО

Среди всех организационно-правовых форм регистрации преобладают ФОТ. За два года их зарегистрировалось 531 019, это 77% от всех бизнесов.

На втором месте по количеству регистраций - ООО, 155 359. Они составляют 75% от всех зарегистрированных юридических лиц. На третьем - общественные организации, 10404.

Ежегодно ФЛП открывается стабильно больше, чем ООО, и разница в количестве постепенно растет. Например, в 2017 году ФЛП открылось в 3,6 раза больше, чем ООО (86171 предприятие имеет 31 444). В августе 2019 ФЛП открылось уже в 5,7 раза больше, чем ООО (172068 против 43371).

Это может объясняться легкостью процедуры регистрации, значительно меньшими требованиями к отчетности и размером налогов. Последний фактор становится одной из причин, по которым предприниматели пытаются остаться в статусе ФЛП.

Регистрация ООО требует большего количества бюрократических процедур, а для составления отчетности и уплаты налогов понадобится бухгалтер. Кроме того, иногда предприятия используют ФЛП как способ платить низкие налоги.

Основные сферы по доле зарегистрированных предприятий в ЧП и ООО,%

iznhlj71bu_big.jpg

В обоих случаях по доле зарегистрировавшихся в сфере предприятий доминирует торговля. За рассматриваемый период новых ЧП в сфере розничной торговли появилось почти вдвое больше, чем в следующей по популярности сфере - программировании.

У юридических лиц популярная сфера, оптовая торговля, в семь раз опережает вторую по популярности область - операции с недвижимостью.

По данным Госстата, оптовая и розничная торговля находится на первом месте по доле ВВП (14%). Среди лидеров также перерабатывающая промышленность (12%) и сельское хозяйство (11%). Эти три сферы вместе дают около 40% ВВП.

В то же время строительство, финансовая и страховая деятельность в лидерах по темпам роста объемов созданной добавленной стоимости.

По данным НБУ, оптовая и розничная торговля также привлекает много прямых иностранных инвестиций: в первому полугодии 2017 - 24 млн долл, в первом полугодии 2018 - 67 млн долл, в первом полугодии 2019 - 36 млн долл.

По сумме абсолютных объемов инвестиций за три первых полугодие приведенных лет торговля на третьем месте после пищевой и добывающей промышленности.

Динамика объемов взносов за три года

rthy6vogvq_big.jpg

Бизнес регионов

Региональное распределение открытие бизнес не стал сюрпризом. Активно бизнес открывали в пяти крупнейших областях и в Киеве.

При этом количество новых бизнесов в столице втрое больше, чем среднее количество в пяти ведущих областях. За 2,5 года в столице зарегистрировали 139 646 новых бизнесов, составляет 20% от их общего количества.

Региональное распределение новых бизнесов на 100 тыс населения

pmkp77yy3g_big.jpg

Чтобы оценить интенсивность открытия бизнес для каждого региона независимо от численности населения в нем, авторы рассчитали количество предприятий на 100 тыс населения. Наибольший их прирост - в Киевской (2140 на 100 тыс населения), Харьковской (1923), Одесской (1890), Николаевской (1765), Черновицкой (1745) и Львовской (1747) областях.

Суммарно они составляют 41% общего количества новых бизнесов. Наиболее популярные сферы - розничная и оптовая торговля, а также программирования.

Во всех регионах страны на первом месте по количеству новых предприятий на 100 тыс населения находится сфера розничной торговли. Сфера оптовой торговли тоже в тройке лидеров во всех регионах, но занимает второе или третье места.

Программирование входит в тройку самых популярных сфер в каждой ведущей области по количеству новых бизнесов. Всего в Украине этой сферы нет в тройке лидеров в 12 областях со средним количеством новых бизнесов на 100 тыс населения 1 272. Парикмахерские услуги - в тройке лидеров в десяти областях со средним количеством населения чуть более 1,5 млн.

Проверки новых бизнесов

Обязательный этап работы предприятия - его проверка государственными регуляторами. Какие предприятия проверяются и сколько времени проходит от регистрации предприятия до его проверки?

С 686379 новых предприятий в поле зрения регуляторов попали 2099 - 0,3% от общего количества, а проходили проверку и получили заключение по ней только 1203 общества с ограниченной ответственностью.

Авторы отобрали только те сферы, где с августа 2017 по август 2019 было зарегистрировано более 100 бизнес, и посчитали, сколько из них проверили.

Среднее соотношение частоты проверок от общего количества зарегистрированных бизнесов в определенной сфере составляет 5,1%. Чаще всего на предприятии проводится одна проверка, но есть и исключения.

Чаще всего проверки проходили новые предприятия по КВЭД "Розничная торговля горючим" (38% от общего количества новых предприятий в этой сфере) и предприятия сферы медицинских услуг (27%).

Доля проверенных новых бизнесов

a9qsr7r6tc_big.jpg


Зато в сферах, где зарегистрировано наибольшее количество предприятий, почти не проводятся проверки. Во всех трех ведущих сферах по количеству регистраций частота проверок не превышает 1%.

Так, в сфере строительства было осуществлено 67 проверок на 4702 новых бизнес (1,4%), в сфере предоставления в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества - 55 на 5376 (1%), в сфере неспециализированной оптовой торговли было проведено 48 проверок на 28 379 предприятий.

Однако при такой сравнительно небольшом количестве проверок контролеры зафиксировали довольно много нарушений. Например, в сфере предоставления жилья в аренду - 650 нарушений, то есть почти по 12 на предприятие. Больше всего из них зафиксировала ДСНС (435 нарушений) и Гоструда в Донецкой области (91).

На предприятиях сферы строительства государственные регуляторы находили по три нарушения на предприятие, а на предприятиях с неспециализированной оптовой торговли соотношение проверок и нарушений составляло 1 к 1.

На первом месте по количеству нарушений - сфера розничной торговли топливом. Здесь регуляторы обнаружили 1400 нарушений (в среднем по 12 на одну фирму) при среднем значении по всем отраслям три нарушения на предприятие.

Кто проверяет бизнес

Больше всего проверок проводили Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины (545 проверок), Государственная служба Украины по вопросам труда (274), Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (235 проверок).

Среди региональных регуляторов суровой оказалась Госпотребслужба в Житомирской области, она за 2,5 года провела 187 проверок. Следующими по этому параметру является Госпотребслужба Киева (137 проверок) и киевское отделение Пенсионного фонда (52 проверки).

Сроки проверок

Авторы также решили проверить, кто из контроллеров приходит первым на новые предприятия и предприятия которых отраслей это касается.

Для всех регуляторов был определен средний срок между датой регистрации предприятия и датой проверок. Также были определены регуляторы, которые проводят проверки первыми. Авторы принимали во внимание только те случаи, когда было более трех проверок, чтобы исключить единичные исключительные случаи.

В среднем проверки ООО начинаются за 326 дней с даты регистрации. Медиана начала проверок совпадает со средним значением, то есть одинаковое количество фирм проходила проверки ранее среднего срока и позже.

Почти четверть так называемых ранних проверок, менее чем за 326 дней, проходит на предприятиях сферы здравоохранения (145 из 608).

При этом сфера медицинских услуг лидирует и по количеству проверок в первый месяц после регистрации: 52 предприятия из 86 (62%) были проверены Госпотребслужбой в первый месяц.

В среднем быстрее проверки проводит именно Госпотребслужба. Она была выведена из-под действия моратория на проверки в первые два месяца после регистрации предприятия.

Соответственно, этот регулятор приходит на профильные предприятия первым, в среднем через девять месяцев с начала их работы.

Наибольшее внимание этого государственного регулятора привлекают учреждения здравоохранения, средний срок начала проверки после их открытия составляет менее полугода (150 дней). Далее следуют предприятия оптовой торговли (средний срок начала проверок восемь месяцев) и розничной торговли (11 месяцев).

После Госпотребслужбы проверять предприятия приходит Пенсионный фонд.

В среднем он начинает проверять бизнес через десять месяцев с начала их работы. Быстрее ПФ приходит к предприятиям розничной торговли (в среднем через пять месяцев после начала деятельности), оптовой торговли транспортом (семь месяцев) и операций с недвижимым имуществом (восемь месяцев).

Визита МВД можно ожидать в среднем через 13 месяцев после открытия предприятия. Ведомство проверило все новые бизнесы в области деятельности охранных служб и проведения расследований.

Государственная служба по труду не спешит проводить проверки. Она начинает их в среднем через 15 месяцев с момента открытия предприятий.

Новини

Популярні теми форуму

analytics