Close button

Межбанк: как не дать себя обмануть?

Межбанк: как не дать себя обмануть?

Вопреки всеобщему заблуждению, заявки клиентов банков о покупке/продаже валюты на межбанк не попадают.

Банк рассматривает поданные клиентами заявки и проводит так называемые клиринговые операции: например, если 5 клиентов хотят купить по 20 тысяч долларов, а один клиент – продать 100 тысяч, банк проведёт эти сделки «внутри себя» по внутреннему курсу банка. На межбанковский рынок банк выходит только с целью купить недостающую валюту или, наоборот, избавиться от её излишков, например, когда спрос на валюту у клиентов банка преобладает над ее предложением или наоборот.

При валютных операциях большинство клиентов ожидает весьма невыгодный внутренний курс банка, отличающийся от реального межбанковского на 10-20 копеек, и/или драконовские комиссии. Стоит ли говорить, что если вы теряете 10 копеек на каждом долларе, а ваш конкурент — нет, то ваш бизнес в долгосрочной перспективе обречён?

Чтобы не «дарить» деньги банку, в электронной заявке на покупку или продажу валюты необходимо указывать желаемый курс, ориентируясь на текущие котировки межбанка. Заявку следует подавать не заранее, как почти наверняка просит ваш банк, а после 10 утра, когда торги уже в разгаре. Чем оперативнее и точнее ваш источник информации о ходе торгов на межбанке, тем больше вероятность того, что указанный вами в заявке курс будет интересен вашему банку. Например, если вы указали желаемый курс продажи долларов 24.2, а ваш банк видит, что текущие котировки межбанка позволяют перепродать их по 24.25 другому банку, он ИЛИ удовлетворит вашу заявку, ИЛИ проигнорирует ее в надежде вынудить вас расстаться с валютой дешевле. В случае, если ваш банк хронически оставляет ваши заявки неудовлетворенными, принуждая вас к невыгодным сделкам, стоит подумать о смене банка на более гибкий и менее алчный.

На данный момент, самым точным и оперативным источником курсов межбанка на рынке является наш сайт "Курс Украины", которым пользуются как частные предприниматели, так и огромные холдинги с оборотами в миллиарды долларов. Вы можете воспользоваться, как бесплатной версией, где курсы публикуются с небольшой задержкой, так и приобрести платную версию для тех, кто имеет большие обороты в валюте.

Новини

Популярні теми форуму

analytics