Close button

РФ усилила боевой потенциал в Черном море - Глава ВМС

РФ усилила боевой потенциал в Черном море - Глава ВМС

Россия за последние 5 лет серьезно повысила боевой потенциал Черноморского флота. Она сосредоточила в акватории Черного моря новые корабли с крылатыми ракетами, С-400, а на территории оккупированного Крыма держит истребители и бомбардировщики, повідомляє 24 Канал.

Об этом заявил командующий ВМС ВСУ Игорь Воронченко во время выступления на Международной конференции по морской безопасности, сообщает пресс-служба Минобороны. По его словам, все эти признаки свидетельствуют об открытии Кремлем морского фронта против Украины.

"За 5 лет, начиная с 2014 года, Россия значительно повысила боевой потенциал Черноморского флота и сконцентрировала в Черном море новые корабли и подводные лодки, которые несут ударное ракетное оружие типа крылатых ракет "Калибр" дальнего действия", – подчеркнул адмирал.

Он добавил, что оккупанты также создали многоэшелонированную систему противокорабельной обороны, усилили систему ПВО вокруг оккупированного Крыма установками С-400, которые позволяют уничтожать цели на расстоянии до 240 километров.

Россия фактически открыла еще один фронт агрессии против нашего государства – морской. Неслучайно выбрана акватория Азовского и Черного морей, ведь оккупанты имеют численное преимущество в корабельном составе, в вооружении и т.д., – отметил Воронченко.

Командующий ВМС убежден, что главная цель России сегодня – полностью заблокировать порты на Азове. Это нанесет серьезный удар по украинской экономике и усугубит ситуацию в портах.

"Оккупанты постепенно осуществляют ползучую агрессию в Черном море. Во время проведения своих учений они закрывают практически две трети Черного моря, блокируя пути гражданского судоходства не только в направлении украинских портов, но и других стран региона", – подытожил адмирал.

Новини

Популярні теми форуму

analytics