Close button

Судьба российских банков в Украине (обновлено 26 апреля в 07:00)

Судьба российских банков в Украине (обновлено 26 апреля в 07:00)

Не успели мы порадоваться новости о продаже «Сбербанка» и разблокированию его отделений радикалами, как новости из Одессы дали четко понять: все еще только начинается. Поэтому мы продолжаем публикацию новостей, касающихся российских банков в Украине, повідомляє Курс Денег.

26 апреля 2017 года

07:00

Вчера во Львове активисты «Национального корпуса» заблокировали отделение «Сбербанка» по улице Черновола, 2б. Было заявлено, что эта акция – бессрочная и будет продолжаться до тех пор, пока банк не прекратит свою деятельность в Украине.

Днем ранее правоохранительные органы при содействии службы безопасности «Сбербанка» задержали группу злоумышленников, которые в ночь с 20 на 21 апреля разбили с целью выведения из строя банкомат одного из киевских отделений ПАО «Сбербанк».

20 апреля 2017 года

12:30

Отделения «Сбербанка» в Харькове по улице Донец-Захаржевского, 2 возобновило работу в штатном порядке. Об этом сообщили «Українські новини» со ссылкой на пресс-службу банка.

Пока остается приостановленной работа одного отделения - в Днепре, по улице Воскресенская, 2.

Все остальные отделения банка работают в штатном режиме, обслуживание клиентов производится в полном объеме.

19 апреля 2017 года

07:30

«Ощадбанк» выиграл суд против российского «Сбербанка». Хозяйственный суд Киева признал недействительными десять торговых марок «Сбербанка», лишил его права использовать доменное имя sberbank.ua и удовлетворил требование «Ощадбанка» о запрете использовать торговую марку «Сбербанк».

"Мы отстояли законные интересы «Ощадбанка», а с ними и интересы миллионов украинцев, чтобы они не были введены в заблуждение. Ведь торговая марка СБЕРБАНК принадлежит исключительно «Государственному ощадному банку Украины»", - прокомментировал решение председатель правления «Ощадбанка» Андрей Пышный.

18 апреля 2017 года

16:30

Национальный банк Украины получил пакет документов для согласования приобретения прямого единоличного существенного участия в украинском филиале российского Сбербанка. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Согласно сообщению, покупателем, желающим приобрести 22,5% уставного капитала ПАО "Сбербанк", выступает гражданин Великобритании и Российской Федерации - Григорий Александрович Гусельников. Гусельников является владельцем АО "Норвик Банка" (JSC "Norvik Banka"). Сейчас полученные от Гусельникова документы зарегистрированы и находятся на рассмотрении.

15 апреля 2017 года

08:30

"Сбербанк отменил с 14 апреля все установленные ранее лимиты на совершение наличных и безналичных операций по карточным счетам физических лиц в национальной и иностранной валюте. Начиная с указанной даты, выдача наличных средств, расчет в торгово-сервисной сети и сети Интернет, а также переводы средств на другие счета и карты будут осуществляться без ограничений по сумме."

14 апреля 2017 года

09:00

«Альфа-банк Украина» разместил на своем официальном сайте заявление относительно грязной провокации с размещением «фейковой» рекламы банка в г. Киев.

В нем в частности говорится:

«Альфа-Банк Украина не имеет никакого отношения к размещению рекламы с лицами боевиков ОРДЛО и резко осуждает грязные провокации, к которым прибегают неустановленные лица в попытке подорвать доверие к международному банку в Украине.
Альфа-Банк одним из первых международных банков прекратил работу на оккупированных территориях в полном соответствии с законодательством Украины: как в Крыму, так и на Донбассе.
Если целью авторов провокации было создать видимость связи банка с оккупантами Донбасса, то это смехотворно: основным акционером банка является львовянин Михаил Фридман, имеющий гражданство Израиля и проживающий в Лондоне, а 9,9% акций холдинга АВНН – конечного бенефициара украинского Альфа-Банка Украина со штаб-квартирой в Люксембурге – принадлежат итальянскому финансовому гиганту UniCredit.
Нашему банку, который только за 9 месяцев 2016 года уплатил в украинский бюджет 467 млн грн, ушедшие на выплаты пенсий, стипендий, ремонт дорог и другие социальные нужды, уже который месяц приходится держать ответ за необоснованные обвинения в том, что банк является российским.»

13 апреля 2017 года

15:30

В Одессе, возле отделения «Сбербанка» на улице Ришельевской, представители «Национального корпуса» разместили 2 палатки с партийной символикой. Само отделение обклеено листовками с призывами к Валерии Гонтаревой уйти в отставку. Сразу видно, что листовки делались большим тиражом и задолго до того, как стало известно, что Гонтарева и так подала заявление об уходе.

Кроме того, активисты принесли несколько надувных кресел и планируют установить там же металлическую бочку, в которой будут жечь дрова, чтобы согреться ночью.

По словам одесситов, буквально в двух кварталах находится еще одно отделение «Сбербанка», но на него у организаторов «протеста» то ли не хватило людей, то ли вдохновения: отделение находится в «первозданном виде».

12 апреля

18:00

Вслед за блокированием "Сбербанка" в Харькове, где имела место потасовка между сотрудниками батальона полиции особого назначения "Харьков" и радикалами из "Восточного корпуса", активисты "Национального корпуса" начали бессрочную акцию по блокированию отделения "Сбербанка" в Днепре.

Сегодня утром, несмотря на дождь, 50 активистов пришли в центральное отделение "Сбербанка" в Днепре, расклеили его информационными стикерами с призывами забирать деньги, вывесили огромный флаг Украины.

10 апреля 2017 года

14:10

В Киеве центральный офис Сбербанка взяла под охрану Национальная полиция. Сегодня утром там появилось около сотни активистов "Национального корпуса", которые установили 2 палатки.

На состоявшейся сегодня пресс-конференции глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что никаких документов, касающихся продажи «Сбербанка», Национальный банк не получал. С Григорием Гусельниковым (потенциальным покупателем банка) она, по ее словам, также не встречалась.

10 апреля 2017 года

13:00

Силовики, вооруженные дубинками и щитами начали разгон активистов "Национального Корпуса", которые заблокировали работу харьковского отделения "Сбербанка", расположенного по улице Донец-Захаржевского,2.

10 апреля 2017 года

10:30

«Национальный корпус» приступил к выполнению своих обещаний. В Харькове около 50 представителей этой организации заблокировали работу местного отделения «Сбербанка». Двери в здание замурованы шлакоблоками, окна заклеены плакатами и разрисованы краской. В банк никого из сотрудников не пускают.

Напротив входа в банк установили палатку, несколько кресел и железную бочку для обогрева. По словам активистов, все это им понадобится, поскольку блокада будет бессрочной, пока банк не "выйдет" из Украины.

8 апреля 2017 года

06:00

Национальный банк обратился к правоохранительным органам с заявлением, в котором призвал их обеспечить бесперебойную работу отделений банков в соответствии с законодательством и не допустить физической дестабилизации функционирования банковской системы.

«Мы обращаем внимание правоохранительных органов на многочисленные противоправные действия в стране военно-политической группировки «Национальный корпус», которая систематически дестабилизирует работу банков с государственным российским капиталом и блокирует нормальный доступ украинцев к своим средствам», - говорится в заявлении, размешенном на официальном сайте регулятора.

В то же время стало известно, что российский «Сбербанк» официально объявил об уходе с украинского рынка.

«События последнего месяца - введение санкций СНБО, а также агрессивные и настойчивые действия со стороны «Национального корпуса» активизировали переговорный процесс с покупателем актива «Сбербанка» в Украине», - говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте банка.

7 апреля 2017 года

6:00

“Национальный корпус” пригрозил остановить деятельность всех российских банков на территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба полка “Азов”.

“Не дождавшись реальных и эффективных действий Национального банка Украины в отношении российских банков в Украине, которые реально финансируются страной-агрессором, мы, украинские националисты, приняли решение взять инициативу в свои руки и остановить деятельность этих банков на территории нашего государства”, – говорится в заявлении.

6 апреля 2017 года

06:00

Украина пообещала Международному валютному фонду ослабить санкции против банков с российским государственным капиталом. Об этом говорится в письме на имя директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, подписанном президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Владимиром Гройсманом, министром финансов Александром Данилюком и главой НБУ Валерией Гонтаревой. Письмо, датированное 29 марта, размещено на сайте министерства финансов.

5 апреля 2017 года

15:00

Сегодня стало известно, что "Сбербанк" снял все лимиты по текущим счетам физических лиц в гривне.

3 апреля в Одессе представители «Автомайдана» под руководством Евгения Резвушкина заложили пенобетонными блоками вход в отделение коммерческого «Альфа-банка» на улице Пушкинской, угол Малой Арнаутской. Кроме блоков и листовок, они также оставили у дверей банка шину и бутылку с горючей смесью.

Затем активисты организации разрисовали отделения «Сбербанка» на Жуковского и проспекте Шевченко. Возле первого появились мешки с песком, манекен в военной форме, покрышка и бутылка с коктейлем Молотова.

Попытка «Автомайдана» «украсить» отделение «Сбербанка» на проспекте Шевченко вылилась в потасовку. Об этом сообщил одесский портал «Думская». Защитить финучреждение попытались сотрудники охранной фирмы «Комсервис», при этом один их них получил травму руки. Полиция по традиции ограничилась наблюдением за происходящим.

Егор Зелинский

Новини

Популярні теми форуму

analytics