Close button

13 тысяч пострадавших. Что ожидает Укрбуд

13 тысяч пострадавших. Что ожидает Укрбуд

Укрбуд не может самостоятельно достроить 26 своих домов и готов передать их конкуренту — Интергал-Буд. Но не все так просто, повідомляє Новое время.

В ближайшие несколько месяцев компания Укрбуд может прекратить свое существование. У нее нет средств для достройки 26 объектов. Но дома готов достроить конкурент — компания Интергал-Буд Владимира Зубика. Об этом заявил генеральный директор Укрбуд Девелопмент Олег Майборода. Сейчас вопрос будущего собственников 13 тыс. квартир обсуждается на Банковой. Кроме того, в компании назревает корпоративный конфликт. Ведь бывший собственник Укрбуд Девелопмент экс-нардеп Максим Микитась заявил, что его обманули и он по-прежнему является совладельцем компании.

История конфликта

Около тысячи инвесторов компании Укрбуд собрались под Офисом президента 5 декабря и обратились к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой создать рабочую группу при Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины с участием представителей органов власти, Государственной строительной корпорации Укрбуд, Укрбуд Девелопмент, ФК Житло-Капитал и представителей инициативной группы инвесторов. Они предлагают разработать план по достройке 26 комплексов компании и возобновить работы на строительных площадках. По информации Олега Майбороды, недвижимость в домах компании приобрело около 13 тыс. инвесторов. Это самый большой кризис на киевском рынке недвижимости.

Компания Укрбуд Девелопмент, которая развивала все проекты корпорации Укрбуд, начала активно строить жилье в 2010 году после прихода к руководству Максима Микитася. «Компания привлекала средства покупателей и за счет этого строила дома, поэтому проектов и было так много», — говорит управляющий партнер консалтинговой компании SV Development Сергей Степенко. Последние несколько лет компания боролась за лидерство на киевском рынке недвижимости со старожилом — ХК Киевгорстрой.

У самого Максима Микитася дела тоже шли неплохо: в 2014 году бизнесмен прошел в Киевсовет от партии УДАР — Солидарность, а в 2016 году — в Верховную Раду по округу № 206 в Черниговской области как самовыдвиженец. Проблемы в бизнесе у Микитася начались еще весной этого года. Кроме того, летом он проиграл выборы в парламент по своему округу кандидату от пропрезидентской партии Слуга народа Антону Полякову, который недавно стал фигурантом скандала.

Компании, связанные с Микитасем и Укрбуд Девелопмент, занимались не только жилищным строительством. Они также реализовывали ряд социальных и инфраструктурных проектов в Киеве. Это Северо-украинский строительный альянс и Спецбуд-Плюс, которые получили несколько крупных подрядов, финансируемых из бюджета Киева.

В мае АМКУ суммарно оштрафовал эти две компании на сумму около 150 млн грн за сговор в тендерах на реконструкцию Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Н. Амосова и гимназии им. Бойченко. В июне эти они были оштрафованы еще на 112 млн грн за сговор в тендерах на реконструкцию Шулявского путепровода.

В середине мая детективы Национального антикоррупционного бюро пришли с обыском в здание Нацгвардии и офиса строительной корпорации Укрбуд. Следственные действия были связаны с уголовным производством по строительству жилья для военнослужащих Нацгвардии. НАБУ подозревает экс-командующего Национальной гвардии Украины Юрия Аллерова, генерального директора компании Укрбуд Девелопмент Олега Майбороду и оценщика Алису Грищук в завладении имуществом Нацгвардии на сумму более 81,6 млн грн. Все трое были задержаны и вскоре отпущены. В начале октября по этому делу был задержан и сам Микитась, который вскоре вышел на свободу под залог в размере 80 млн грн.

В преддверии своего задержания бизнесмен заявил, что продал компанию Укрбуд Девелопмент новому инвестору и работы на строительных площадках могут возобновиться.

Что происходит с Укрбудом

Работу Укрбуд девелопмент могла подкосить сложная ситуация на рынке первичной недвижимости, считают опрошенные представители девелоперских компаний. Весной продажи квартир в новостройках снизились на 15−20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за выборов президента. Осенью увеличить количество сделок помешала сильная гривна: большинство потенциальных покупателей квартир хранят средства в валюте. Но если в прошлом году за $10 тыс. можно было купить 280 тыс. грн, то сейчас — 240 тыс. грн, а цены на жилье в новостройках в национальной валюте не изменились. Поэтому покупатели ожидают укрепления доллара.

Кроме того, Максим Микитась вел строительство БЦ Arsenal Plaza. В этом проекте его партнером был совладелец одной из крупнейших киевских ресторанных компаний Tarantino Family Дмитрий Федотенков, рассказывает глава крупной девелоперской компании, пожелавший остаться неназванным. «Микитась продал свою долю Федотенкову в бизнес-центре за $10 млн и эти средства пошли на достройку жилых комплексов компании. Партнеры нашли инвестора, который был готов вложить $35 млн в достройку всех комплексов. После ввода жилья в эксплуатацию и продажи всех квартир стороны хотели поделить всю прибыль и выйти из проекта», — рассказывает он. Но крупный инвестор от сделки отказался из-за проблем, которые начались у Микитася.

Позавчера в эфире телеканала Прямой эту версию частично подтвердил сам экс-нардеп, рассказав, что в процессе поиска инвесторов им были подписаны определенные меморандумы, которые в СМИ и в народе называют «понятийки». «Они не несут за собой никакого юридического оформления, никаких юридических последствий», — уточнил он и добавил, что остается собственником компании Укрбуд Девелопмент. В ответ на это заявление генеральный директор Укрбуд Девелопмент Олег Майборода обвинил своего кума Микитася в проблемах компании, а также рассказал о дорогих покупках экс-депутата. Например, что он первым в Украине приобрел автомобиль Lamborghini Urus, стоимостью $700 тыс.

И добавил немного подробностей о меморандуме с крупным инвестором, который в итоге сорвался.

«Меморандум предусматривал переход права собственности на компании по мере поступления средств инвестора. Что и было сделано с ведома Микитася и с соблюдением всех процедур. Но правда заключается в том, что, подумав недельку-другую, Микитась решил, что условия меморандума, по которому он получит деньги только после достройки объектов, его не устраивают, и начал отказываться от договоренностей, соответственно перестали поступать деньги на строительство!», — написал Олег Майборода. Он признал, что провел переговоры со всеми крупными компаниями и достроить объекты компании согласилась компания Интергал-Буд.

«Это значит, что девелопер готов достроить все объекты компании под своим брендом и оставить прибыль от продажи свободных квартир в ЖК Укрбуда. Сам бренд Укрбуда исчезнет. Комплексы будут переданы только после того, как Интергал-Буд получит гарантии, что никаких проблем с вводом в эксплуатацию домов не возникнет. Этот вопрос сейчас обсуждается в Офисе президента. Не секрет, что Максим Микитась не пользуется лояльностью власти и в проблемах компании есть и политический контекст», — говорит глава девелоперской компании, пожелавший остаться неназванным.

Компания готова взять на себя обязательства по завершению всех 26 строящихся жилых объектов, 80% из которых имеют отрицательный баланс, сказано в сообщении пресс-службы компании Интергал-Буд. «Чтобы частный инвестор имел возможность завершить строительство объектов Укрбуд, необходимое содействие и участие государственных органов в следующих вопросах:

  • получение отсутствующей разрешительной документации по объектам Укрбуд;
  • гарантия отсутствия претензий по существующим уголовным делам к новому застройщику;
  • снятие арестов и других, блокирующих строительство, вопросов по площадкам Укрбуд;
  • подключение объектов к инженерным коммуникациям и ввода в эксплуатацию.

«Поддержка и содействие государства в этих вопросах позволит новому инвестору возобновить строительные работы на объектах Укрбуд. В этом случае, Интеграл-Буд готов приступить к финансовому, техническому и юридическому аудиту строительных площадок для проверки ранее предоставленной акционерами Укрбуд финансово-аналитической информации», — сказано в сообщении пресс-службы компании.

Если же стороны не договорятся, то у инвесторов Укрбуда будут проблемы, признает старший партнер юридической компании Кравец и партнеры Ростислав Кравец. «Им нужно будет искать девелопера и достраивать дома самостоятельно. Это очень длинный и сложный процесс», — говорит он. Сергей Степенко из SV Development считает, что выход будет найден. «Я думаю, что Максим Микитась сейчас не в том положении, чтобы воспротивиться передаче жилых комплексов», — говорит Степенко.

Новини

Популярні теми форуму

analytics