Close button

Киев начинает демеркуризацию завода "Радикал"

Город начинает работу над проектом по демеркуризации завода «Радикал», повідомляє Бум.

Об этом сообщил советник Киевского городского головы Максим Бахматов, который напомнил, что 24 октября Киеврада приняла решение о выделении средств в размере 4,3 млн грн на разработку проекта демеркуризации «Радикала».

«Есть огромная экологическая проблема, которая тянется с 1951 года. Есть завод-банкрот с 1996 года. Есть попытки с ним что-то сделать от уголовных дел до экологических заключений, начиная с 2001 года. Это проблема национального масштаба, которая осложняется тем, что в Украине нет ни химического завода, ни полигона для утилизации токсичных веществ. Поэтому вопрос о выделении финансирования для осуществления очистных работ должен решаться на государственном уровне», — отметил Бахматов.

Он добавил, что единственное в Украине специализированное предприятие, осуществляющее переработку ртутьсодержащих отходов, ныне располагается на временно оккупированной территории Донецкой области. Кроме того, в Украине практики по закрытию и утилизации таких предприятий нет.

Начальник управления экологии и природных ресурсов КГГА Андрей Малеваный рассказал, что объем ртутьсодержащих отходов, которые должны быть изъяты и вывезены с территории ОАО «Радикал», составляет примерно 200 тыс. тонн, из них 10 тыс. тонн — сильно насыщенные ртутью.

«К счастью, анализ ртутного загрязнения территории предприятия, почв и подземных вод в 2012 году показал, что в течение 50 лет не будет попадания ртути в бассейн реки Днепр. Но динамика есть, и проблему эту город и страна должны решать», — подчеркнул чиновник.

Он также добавил, что перед согласованием проекта демеркуризации информацию по содержанию ртути необходимо обновить, но провести соответствующий анализ в холодный период времени не допустим, поэтому обновление ТЭО и согласование проекта утилизации будет происходить уже в 2020 году.

В то же время, департамент КГГА уже планирует проведение открытых торгов с привлечением к участию международных организаций. А после разработки и осуществления государственной экспертизы проекта демеркуризации будет поднят вопрос перед Кабмином о выделении государственного бюджетного финансирования для осуществления очистных работ территории «Радикала» или привлечения для этого средств соответствующих фондов и программ Европейского союза.

Напомним, завод «Радикал» был введен в эксплуатацию в 1951 году. Общество было монополистом по производству некоторых видов синтетических материалов, в частности пенополиуретана, бертолетовой соли, химических средств защиты растений. В июле 1996 года предприятие остановили, но с нарушением вывода мощностей из эксплуатации. Остатки химических веществ не были вывезены с предприятия, что создало сложную экологическую ситуацию и угрозу здоровью жителям города Киева.

Как сообщалось ранее, завод «Радикал» очистят от ртути до 2025 года. Также сообщалось, что британские эксперты помогут очистить от ртути территорию завода «Радикал».

Новини

Популярні теми форуму

analytics