Close button

ВСП отказался уволить одиозного судью Майдана

Высший совет правосудия (ВСП) изменил решение Дисциплинарной палаты об отстранении от осуществления правосудия судью Окружного административного суда Киева Евгения Аблова. Об этом говорится в решении ВСП от 10 декабря, повідомляє РБК-Украина.

Сообщается, что ВСП удовлетворил жалобу Аблова, в которой он просил отменить указанное решение и закрыть дисциплинарное производство.

"Вторая Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия пришла к ошибочному выводу, что во время заявления о самоотводе и принятия решения о его удовлетворении судья Аблов Е.В. совершил действия, которые можно расценивать как дисциплинарный проступок, предусмотренный пунктом 3 части первой статьи 106 Закона № 1402-VIII", - говорится в решении ВСП.

ВСП изменил решение на строгий выговор с лишением права на получение доплат к должностному окладу судьи в течение трех месяцев.

Евгений Аблов с 2010 года занимает должность заместителя главы Окружного административного суда Киева. В 2012 году был избран на должность судьи бессрочно. В декабре 2013 года он санкционировал попытку разгона Майдана. Кроме того, уже после Революции достоинства он принял еще несколько неоднозначных решений. Например, именно Аблов фактически закрыл дело "рюкзаков Авакова".

Новини

Популярні теми форуму

analytics