Close button

Правила общения в мессенджерах

Правила общения в мессенджерах

Как не вызвать гнев собеседника в мессенджере, повідомляє Новое время.

Несмотря на то, что мессенджеры, как каналы коммуникаций, появились у нас относительно недавно, для общения через мессенджеры тоже уже сформировались хоть и неофициальные, но все же правила:

1. Правило для продаж. Мне это «болит» больше всего, ибо надоело и хочется как-то повлиять на ситуацию. Не делайте продажи через личные сообщения в мессенджерах! Купите там рекламу — это этично. Эффективность будет примерно такая же, как и рассылка сообщений, а обратного эффекта не будет — умные люди понимают, что без рекламы сейчас невозможно, и вы не заходите на их личную территорию. Кстати, я считаю, что даже благотворительность — не повод заходить на эту самую территорию.Если очень хочется сделать продажу через мессенджер, сначала спросите, не возражает ли перспективный клиент. Этими «предварительными ласками» может заниматься чат-бот. Если вы пока еще не созрели на чат-бота, делайте сами или делегируйте SMM-менеджеру.

2. Правило для чатов. Также абсолютно не приемлю добавление в коллективные чаты без разрешения. Если же вы сами добавляетесь в эти чаты, то прежде, чем вершить и совершать, глаголить и вещать, руководствуйтесь поговоркой «In Rome do as Romans do». В смысле разберитесь с правилами группы и только потом проявляйтесь. Впрочем, это железное правило для слияния с любым коллективом.

3. Правило аватара профиля. Если вы пользуетесь мессенджерами для бизнеса, это должен быть бизнес-аватар — профессиональное фото в анфас.

4. Правило KISS vs. KILL (keep it is simple silly and not keep it long and lengthy) — в мессенджерах уместно, как нигде. Общаемся кратко, четко и по делу. Это не касается романтических переписок, ведь во время зарождения отношений — чем больше мимимишных перегукиваний, тем лучше.

5. Правило аудиосообщений. У меня особое отношение к аудиосообщениям. Мое мнение, что если у вас нет предварительной договорённости, что вы можете отправлять друг другу голосовые сообщения, то голосовые сообщения вы можете отправлять только если у вас отсохли обе руки. Все.

6. Правило корпоративных страниц. Мессенджеры социальных медиа — гипер-важные инструменты продаж. Все больше и больше покупок происходят через них (72% пользователей Instagram и 60% FB (Forbes); потому отдельно упомяну о FB мессенджерах, которые сопровождают бизнес-аккаунты.

Если потребитель уже оказался на вашей странице, приложите все свои креативные способности, чтобы он не ушел с нее, не пообщавшись с вами. Отвлекитесь от банального «я могу вам помочь?», а задайте вопрос, который будет провоцировать интерес, обсуждение, вовлеченность и взаимодействие. Даже если эти вопросы задаются ботом.

7. Правило внимательности. Отдельно хочу написать об аккуратности в мессенджерах. Во-первых, и главных, Избегайте писать текст большими буквами — принято считать их криком. Тихий голос далеко слышен, в письменном виде тоже. Смайлики, стикеры, эмоджи для меня, например, вообще не приемлемы, кроме самых простых и понятных — улыбка, грусть, подмигивание.

В тренде сейчас грамотность, в мессенджерах есть автоматическая проверка правописания — не игнорируйте ее. Когда вы параллельно переписываетесь в нескольких мессенджерах с разными людьми — включайте осознанность и не отправьте шефу сообщение: «Мась, я задержусь. Не скучай. С меня компенсация ;-). Люблю». И это реальный случай из личного опыта.

8. Правило 7−38−55. Самое главное правило, о котором надо помнить всегда в письменной коммуникации, — это правило 7−38−55. Через вербалику (слова) человек воспринимает только 7% информации. Это ваши письма и сообщения. 38% - это паравербалика (тон и голос), работает когда вы разговариваете по телефону. 55% - это невербалика (жесты и мимика). Другими словами, полную информацию человек получит только при личной встрече. Потому как только у вас возникает подозрение, что человек вас недопонял — звоните или просите встречу.

9. Правило времени. Прелесть общения в почте в том, что можно писать, когда угодно. Приходить на встречи — только по предварительным договоренностям. Звонить с 10:00 до 19:00 (и сейчас уже сформировалось правило сначала договориться о звонке в письменном виде). В мессенджерах тоже не рекомендуется беспокоить людей в нерабочее время по рабочим вопросам, и я бы рекомендовала следовать этой рекомендации. Если же вдруг среди ночи у вас возникла гениальная идея и вам срочно ею надо поделиться с командой, то коллегам таких «гениев» я от всего сердца советую научиться отключать звук в телефонах на ночь.

10. Правило ответа. Отвечать в мессенджерах я считаю обязательным, если это не продажи или любой другой повод поклянчить денег. Если отвечать не хотите или нечего, можно так и написать. Просто сделать вид, что вы не прочитали — плохо работает. Лучше помнить, что уважение к другим — это ваши основные ступеньки к успеху.

Главный же мой совет всем — научитесь отключать уведомления в мессенджерах, особенно, когда вы хотите провести время с любимыми, — мир не остановится, обещаю.

Новини

Популярні теми форуму

analytics