Close button

Украинцы сдают валюты больше, чем покупают

Украинцы сдают валюты больше, чем покупают

Согласно официальным данным, опубликованным Национальным банком Украины, в марте темпы сдачи украинцами валюты в банки выросли, повідомляє Курс Денег.

Всего за март украинцы сдали в кассы банков валюты на общую сумму 456,1 млн долларов (в эквиваленте) – почти столько же, как за два предыдущих месяца вместе ( в январе было сдано 197,8 млн долларов, в феврале – 272,7 млн долларов).

При этом купили валюты на общую сумму 265 млн долларов США (в эквиваленте) - на 78,2 млн долларов больше, чем в феврале.

Львиную долю, как и прежде, составляют операции с долларом США. В марте украинцы купили 206,4 млн долларов США, т.е.77,9% от общей суммы приобретенной валюты. А вот процент сданных в кассы долларов меньше – 73,6% от общей суммы сданной валюты. Это объясняется тем, что украинцы не только тратят свои сбережения, которые традиционно в Украине держат в долларах, но и сдают то, что заработали за границей – а значит, и евро, и российские рубли.

Тенденция , когда украинцы больше сдавали валюты, чем покупали, согласно официальной статистике НБУ сохраняется с февраля 2015 года.

5 апреля были в 12,5 раз снижены ограничения по сумме приобретаемой валюты, поэтому количество валюты, приобретаемой украинцами в кассах банков, может вырасти.

Егор Зелинский

Новини

Популярні теми форуму

analytics