Close button

Безвизовый режим с Евросоюзом: как это будет работать

Безвизовый режим с Евросоюзом: как это будет работать

6 апреля 2017 года Европейский парламент большинством голосов принял решение о безвизовом режиме для Украины. Теперь надо пройти еще 5 шагов на пути к полной отмене виз:, повідомляє Курс Денег.

1) послы стран-членов ЕС повторно поддерживают принятое решение и вносят его в повестку дня встречи министров;

2) решение принимается квалифицированным большинством Совета министров ЕС;

3) только после этого решение подписывают президент Европарламента и представитель председательствующей страны (Мальты);

4) оно публикуется в официальном вестнике ЕС (этот этап обычно занимает до недели, хотя срочные решения публикуют уже на следующий день);

5) после этого отсчитываем 20 дней... и можем ехать на границу без визы. Ожидается, что все это произойдет до середины июня.

Однако введение безвизового режима не означает, что теперь можно будет просто беспрепятственно пересекать границу туда-сюда.

Чтобы на границе с ЕС не постигла неудача, надо знать и помнить несколько обязательных правил.

Правило №1. Без виз могут ездить только туристы. Причем на срок не более 90 дней в течение полугода.

Правило №2. Право на работу в странах ЕС это не дает. Для тех, кто хочет официально работать, надо получить долгосрочную визу и рабочую визу.

Правило №3. Въезжать без визы можно будет исключительно с биометрическим паспортом. То есть нужен паспорт с чипом, на который записаны фото, подпись и отпечатки пальцев данного человека.

Что делать со старыми «обычными паспортами»? Ничего. Если в них уже есть открытая мультивиза, она будет действовать до завершения срока своего действия. Разрешается оставить старый паспорт и оформить биометрический как второй документ.

Правило №4. Украинец должен быть готов предъявить на границе следующий пакет документов:

1) документ для пересечения границы (заграничный паспорт, проездной документ ребенка и т.п.);

2) приглашение на встречу или другой документ, подтверждающий торговые или деловые отношения – для деловых поездок;

3) документ о бронировании отеля или приглашение от друзей, если вы собираетесь у них остановиться – для частных поездок;

4) обратный билет (для тех, кто путешествует на автомобиле, он не нужен);

5) маршрут или план поездки;

6) медицинский страховой полис;

6) доказательства финансовой состоятельности путешественника: - наличные средства (но почти никто в ЕС не возит значительные суммы наличными); - тревел-чеки (устаревший и неактуальный вариант); - оплаченное проживание и билеты; - финансовые гарантии приглашающей стороны; - банковские кредитные карты.

Самый оптимальный вариант – наличие нескольких банковских карт от разных банков. При этом в конфликтных случаях могут попросить позвонить на горячую линию банка и проверить баланс.

Кроме того, надо помнить: любая пограничная служба имеет право отказать во въезде в страну, независимо от наличия или отсутствия визы.

Егор Зелинский

Новини

Популярні теми форуму

analytics