Close button

НБУ попросил банки снизить ставки по депозитам

НБУ попросил банки снизить ставки по депозитам

После снижения учетной ставки Нацбанк написал письма членам правления и наблюдательных советов госбанков с просьбой снизить ставки по депозитам, повідомляє Минфин.

Об этом рассказала первый заместитель председателя Нацбанка Екатерина Рожкова в интервью.

Как сообщила Екатерина Рожкова, регулятор направляет банкам такие обращения не впервые. «Мы пишем такие письма каждый раз, когда меняем ставку», — отметила она.

По ее словам, Приватбанк довольно быстро отреагировал на снижение учетной ставки. А вот Ощадбанк медлит с изменением цен на депозиты.

Почему регулятор требует снижения ставок

«Процентная ставка по депозиту должна защитить вкладчика от инфляции и дать немного заработать. Это пассивный доход. Если у нас инфляция 5% и еще 5% дополнительно вкладчик может заработать — это 10% по депозиту. Но это не должно быть 18%», — отметила Екатерина Рожкова.

По ее словам, после снижения ставок по депозитам начнут дешеветь и кредиты.

«Если ставка по депозитам высокая, то и по кредитам тоже, и тогда бизнес развиваться не будет. А это значит — не будет рабочих мест, поступлений в бюджет и тому подобное. Люди должны это понимать», — пояснила первый заместитель председателя НБУ.

Какая реакция банков

Как сообщал «Минфин», Приватбанк в середине декабря снизил ставки по депозитам как в гривне, так и в валюте.В начале декабря ставки по вкладу в гривне «Стандарт» на 9 и 12 месяцев достигали 16% годовых. По состоянию на 16 декабря они составляли уже 13,75% годовых.

Ставки по долларовым вкладам на 9 и 12 месяцев составили 3%, а были снижены до 2%.

Приватбанк снизил ставки и по вкладам на более короткие сроки.

Другие государственные банки пока что ставок по депозитам не меняли.

Какая сейчас учетная ставка

12 декабря Нацбанк снизил учетную ставку на 2% до 13,5%.

В начале 2019 г учетная ставка составляла 18%.

В НБУ считают, что учетную ставку на конец 2021 года можно будет снизить до 8% при условии устойчивого снижения инфляции до 5%.

Новини

Популярні теми форуму

analytics