Close button

В НБУ посоветовали, в какой валюте хранить депозиты

В НБУ посоветовали, в какой валюте хранить депозиты

В Нацбанке не боятся, что украинцы начнут конвертировать гривневые депозиты в валюту, если банки снизят ставки. Такое мнение в интервью высказала первый заместитель председателя НБУ Катерина Рожкова, повідомляє Минфин.

Даже если доходность гривневых депозитов упадет, такие вклады останутся более выгодными, чем валютные. «Ставки по депозитам в долларах, если не брать Укрэксим и Ощад — 1-1,5% годовых, а в гривне — пусть упадут до 13%, но разница все равно значительная. Поэтому я не вижу экономического смысла в том, чтобы забирать деньги из банковской системы при экономически обоснованном снижении депозитных ставок. Люди не заработают, а потеряют, если будут отдавать предпочтение иностранной валюте вместо гривны», — заявила Катерина Рожкова.

По ее мнению, процентная ставка по депозиту должна защитить вкладчика от инфляции и дать немного заработать.

«Если у нас инфляция 5% и еще 5% дополнительно вкладчик может заработать — это 10% по депозиту. Но это не должно быть 18%. Ведь есть и другая сторона: люди, которые хотят брать ипотечные кредиты и кредиты на развитие бизнеса. Рентабельность в 15% — это очень хороший показатель для бизнеса. Но если ставка по депозитам высокая, то и по кредитам тоже, и тогда бизнес развиваться не будет», — считает первый заместитель председателя НБУ.

Ставки снижаются

За последние две недели 11 из 28 крупных банков снизили доходность депозитов в гривне. Максимальная ставка по таким вкладам упала с 18,5% до 18%.

Также 5 банков снизили ставки по валютным вкладам. Максимальная ставка по долларовым вкладам 4,25%, а по депозитам в евро – 4%.

Новини

Популярні теми форуму

analytics