Close button

Что ждет в 2020-м Донбасс и Крым - мнение

Что ждет в 2020-м Донбасс и Крым - мнение

В отношениях с Россией мы можем пойти разными путями, и каждый из них чреват последствиями, повідомляє Новое время.

Трудно сказать, что нас ждет в 2020 году. В отношениях с Россией мы можем пойти разными путями, и каждый из них чреват последствиями. Мы можем не пересекать красные линии, не идти на поводу РФ, но это приведет лишь к тому, что мы ни о чем не договоримся. Если же красные линии будут перейдены, в стране начнутся массовые протесты. И нельзя сказать с уверенностью, что именно выберет Украина. Скорее всего, конфликт продолжится, но в замороженном виде, в формате окопной войны.

В 2020 году Крым будут вспоминать лишь ритуально. Фактически, Крым превращается в военную базу, и однозначно Россия Крым не сдаст. Может, когда-то в будущем, когда наступит прогнозируемый спад России, или Украина будет уж очень успешной. В конце концов, никто же не предполагал, что Германия воссоединится. Но сейчас на полуострове идет интенсивная идеологическая обработка следующего поколения в совершенно пророссийском духе. Захотят ли лет через 10 эти граждане быть в Украине — вопрос очень сложный. Это не разделенная Германия — где и там, и там были немцы, и многие восточные немцы с завистью смотрели на западную Германию — на её уровень жизни, возможности.

То есть будущее Крыма в значительной степени зависит от успешности Украины, её благополучия. С оккупированными территориями Донбасса несколько по-другому: Россия на них не претендует (во всяком случае пока). А люди хотят определенности. Если там будет Россия — большинство примет Россию, если Украина — большинство примет Украину.

Президентские выборы в США не изменят их отношения с Украиной, но нам лучше держаться от этих выборов подальше. Военная поддержка США тоже останется — уж очень размашисто ведет себя Путин на международной арене.

Экономике Украины в 2020 году будут критически нужны иностранные инвестиции, мы будем вынуждены платить по большим долгам. И мы ведь не знаем, чем закончится эпопея с Коломойским. Вопросов намного больше, чем ответов. Мой прогноз — это будет самый непрогнозируемый год.

Ирина Бекешкина, Украинский социолог, директор Фонда «Демократические инициативы»

Новини

Популярні теми форуму

analytics