Close button

СНБО собрался на экстренное заседание

В субботу, 11 января, Совет национальной безопасности и обороны Украины собрался на экстренное заседание под руководством секретаря СНБО Алексея Данилова, повідомляє Online.ua.

Срочное совещание проводилось по вопросам катастрофы самолета авиакомпании МАУ в Иране, который, как сегодня стало известно, сбили иранской ракетой ПВО.

На заседании СНБО присутствовали глава СБУ Иван Баканов, замглавы внутренних дел Украины Сергей Яровой, первый заместитель Генерального прокурора Украины Виталий Касько. Они проинформировали Данилова о ходе работы украинской экспертной группы по расследованию трагедии.

"Эксперты МВД Украины и следственные Национальной полиции собрали ДНК-образцы родственников погибших и направили сегодня утром электронную ДНК формулу украинским экспертам, которые работают на месте трагедии в Тегеране. ООжидаем от иранской стороны идентификации тел и возвращение их в Киев", — отчитался Яровой.

Касько в свою очередь добавил, что работа над квалификацией преступных деяний, приведших к трагедии, продолжается. На совещании также обсудили работу по расшифровке "черных ящиков" сбитого украинского самолета Boeing 737, на борту которого погибли 176 человек. Секретарь СНБО Украины отметил, что обществу будет оперативно предоставляться информация о результатах расследования авиакатастрофы.

Следует отметить, что сегодня, 11 января, Владимир Зеленский проведет телефонный разговор с президентом Исламской Республики Иран Хасаном Рухани, который запланирован на 17:00 по киевскому времени. После переговоров с Рухани украинский лидер обратится к народу Украины в видеообращении.

Напомним, утром 11 января Иран признал, что сбил украинский самолет ракетой ПВО. Иранские власти оправдались за трагедию, назвав ее "человеческой ошибкой". При этом президент Ирана Хасан Рухани пообещал продолжить расследование и наказать всех виновных в трагедии, в которой погибли 176 невинных людей. Также Рухани заявил о готовности выплатить компенсацию за сбитый украинский лайнер.

На признание Ирана отреагировал президент Украины Владимир Зеленский. Он потребовал, чтобы Иран полностью признал вину за то, что сбил ракетой украинский самолет МАУ в Тегеране, на борту которого погибли 176 человек. В свою очередь глава СБУ Иван Баканов, отметил, что СБУ в качестве причины авиакатастрофы рассматривала человеческий фактор. Он заявил, что признание Ирана подтвердило приоритетную версию СБУ. Президент МАУ Евгений Дыхне при этом подчеркнул, что "Международные авиалинии Украины" ни на секунду не сомневались в том, что украинский экипаж и самолет Boeing 737-800 не могли стать причиной авиакатастрофы, на чем ранее настаивал Иран.


Новини

Популярні теми форуму

analytics