Close button

10 удивительных тайн человеческого мозга

10 удивительных тайн человеческого мозга

, повідомляє econet.ru.

Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми научными исследованиями, результаты которых могут полностью перевернуть ваше виденье касательно работы человеческого мозга.

Самым загадочным органом в организме человека является мозг и ученым до сих пор не удалось раскрыть все тайны его функционирования. Это звучит парадоксально, но представления о работе мозга и том, что происходит в этом органе на самом деле – вещи абсолютно противоположные.

Научные факты о мозге

1. Пиком креативности является усталость. Ученые рекомендуют выполнять творческую работу (при которой активируется правое полушарие мозга), когда вы чувствуете умственную либо физическую усталость. В этом случае от мозга не требуется решения сложных задач, запускается процесс нерационального мышления. Иными словами, работая над творческими проектами, когда нервная система устала, можно добиться лучших результатов. Объясняется это просто – когда мозг отвлекается, не анализирует информацию и не ищет причинно-следственных связей, то становится более «открытым», способным рассмотреть проблему под разными углами и генерировать новые идеи ее решения.

2. Псевдопараллельная мозговая деятельность. Некоторые полагают, что при выполнении нескольких дел одновременно удастся многое успеть. Это заблуждение. Многозадачность вредна и ученые это доказали. Если параллельно работать над решением нескольких задач, то частота появления ошибок повышается вдвое, так же, как и продолжительность работы. Постоянное переключение с одного действия на другое только истощает когнитивные способности. Если сконцентрироваться на одном деле, то весь процесс будет контролировать префронтальная кора, именно она отвечает за постановку целей.

3. Кратковременный сон улучшает мозговую деятельность. Все знают, насколько здоровый сон важен для организма. И не менее важны небольшие перерывы на отдых в течение дня. Если вы позволите себя вздремнуть несколько минут в обед, то ваша память улучшится, а процесс обучения станет более легким. Это обусловлено тем, что во время сна более активно правое полушарие.

4. «Зрительная память» более эффективна. Мы лучше запоминаем не текст, а картинку. Если вы изучите какой-либо текстовый материал, то через трое суток вспомните всего 10% от прочитанного, а если добавить к этому материалу подходящие изображения, то показатель увеличится до 55%.

5. На размеры мозга влияет стресс. Ученые провели исследование, в ходе которого выяснилось, что мозг умерших людей, страдавших от депрессии, наиболее деформирован в области префронтальной коры. Также доказано, что продолжительное нервное напряжение негативно влияет на гиппокамп – участок лимбической системы мозга, отвечающий за память и эмоции.

6. Эффект «провала». Оказывается, когда мы допускаем ошибки, то больше нравимся людям. А если мы всегда поступаем правильно, то тем самым отталкиваем окружающих. Ученые даже провели эксперимент – группе участников дали прослушать две аудиозаписи с собеседования, на одной из которых слышно, как соискатель роняет чашку кофе и удивительно, но большинство участников симпатизировали именно ему.

7. Физическая нагрузка воспитывает силу воли. Безусловно, физические упражнения полезны для тела, но не менее полезны они и для мозга. Регулярные тренировки улучшают когнитивные способности. Кроме того, во время тренировок мозг производит особый белок, благодаря которому мы чувствуем удовлетворение и прилив сил.

8. Медитация полезна для ума. Чем больше человек медитирует, тем более спокойным становится. Поскольку во время этого процесса ослабевают нервные связи, а связи, отвечающие за ощущения и принятие решений, напротив, укрепляются. Также медитация позволяет улучшить память и развить творческое мышление.

9. Мы можем замедлить ход времени. Любую новую информацию мозг обрабатывает дольше и поэтому иногда нам кажется, что ход времени замедляется. А когда мы работаем с уже знакомым материалом, то время летит незаметно и нам не приходится прикладывать много умственных усилий для решения задачи.

10. Подсознание умнее вас. Мы часто слышим о том, что нужно доверять интуиции, а ведь не зря, поскольку это ничто иное, как ответ подсознания на интересующие нас вопросы.

Новини

Популярні теми форуму

analytics