Close button

Сенаторы поругались из-за импичмента Трампу

Сенаторы поругались из-за импичмента Трампу

Разбирательство по делу об импичменте президента США Дональда Трампа в Сенате началось со спора о процедуре, повідомляє Новое время.

Как сообщает Голос Америки, лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл изложил правила импичмента и порядок действий, которые необходимо предпринять сенаторам.

Демократы подвергли резкой критике план Макконнелла, назвав его "попыткой замять дело" и "национальным позором".

Лидер республиканцев заявил, что у его партии достаточно голосов в Сенате, чтобы поддержать предложенную им резолюцию.

Если план республиканцев будет утвержден, то Трамп может быть оправдан сенаторами уже на следующей неделе. Для отстранения президента от власти необходимо получить две трети голосов в Сенате. При этом ни один из сенаторов-республиканцев не поддержал идею импичмента.

Резолюция Макконнелла предоставляет менеджерам по импичменту от Палаты представителей, которые будут действовать во время импичмента в качестве обвинителей, и юридической команде Трампа по 24 часа в течение двух дней для представления своих позицией. В резолюции содержится призыв отложить решение вопроса о выдаче повесток для Белого дома о предоставлении документов и вызове свидетелей до того момента, пока менеджеры по импичменту не представят свои аргументы, а юристы Трампа не ответят на предъявленные обвинения.

Тем временем Макконнелл пересмотрел предложенные ранее правила разбирательства, дав каждой из сторон три дня на вступительные заявления.

Макконнелл и республиканцы никогда не скрывали желания сделать разбирательство максимально коротким и полностью оправдать Трампа.

Лидер демократического меньшинства Чак Шумер назвал план Макконнелла "национальным позором" и "проектом проведения разбирательства в режиме ускоренной перемотки".

21 января в Сенате США начался судебный процесс по импичменту президента США Дональда Трампа.

16 января в Сенате официально представили статьи обвинений в адрес президента Дональда Трампа. К присяге привели главу Верховного суда США Джона Робертса, который будет вести разбирательство, и всех членов Сената, которые будут выполнять функции членов суда присяжных.

Обвинителями назначены семь демократов из Палаты представителей США.

Трамп обвиняется по двум статьям — в злоупотреблении президентской властью и в препятствовании расследованию Конгресса по импичменту. Большинство в Сенате имеют республиканцы.

Новини

Популярні теми форуму

analytics