Close button

Комик и экс-мэр Рейкьявика дал совет Зеленскому

Комик и экс-мэр Рейкьявика дал совет Зеленскому

Исландский комик Йон Гнарр, десять лет назад ставший одним из наиболее успешных мэров Рейкьявика, в интервью журналу НВ поделился впечатлением о президенте Украины Владимире Зеленском и дал ему совет, повідомляє Новое время.

"У вашего президента Зеленского есть юридическое образование, раз так, то он тем более может быть политиком. Я следил за его кампанией, и мне он казался человеком простым и искренним", — отметил Йон Гнарр.

Он также посоветовал украинскому президенту больше заботиться о себе.

"Я знаю, что ваш президент сейчас живет под большим давлением, и я бы советовал ему позаботиться о себе. Хорошо питаться и, что еще важнее, достаточно спать. Не входить в этот порочный круг с трех-четырехчасовым сном, потому что много неотложных дел. Это прямая дорога к поражению", — уверен экс-мэр Рейкьявика.

Гнарр подчеркнул, что когда выиграл выборы, у него не было никакого опыта управления.

Он рассказал, что сразу после выборов ему позвонила сотрудница мэрии и предложила "познакомиться с офисом мэра" еще до официального утверждения в должности.

"Я сказал: „Да, спасибо, но это необязательно“. Я представлял себе офис мэра как комнату, где есть стул, стол, может, вазон с фикусом. А я поднимаю телефонную трубку и зычным голосом говорю: „Мэр слушает!“ Но моя собеседница сказала: „Хорошо, но знайте, что все сотрудники здесь будут рады вас увидеть“. И тут я спросил ее: „Какие еще сотрудники?“" — рассказал о первой неожиданности на новом посту экс-мэр Рейкьявика.

Гнарр добавил, что в итоге оказалось, что офис мэра — это "огромный опен-спейс" с большим количеством сотрудников.

Кроме того, он рассказал о том, как в первый день на посту мэра к нему пришел юрист и показал стопку бумаг, которые был готов подписать вместо него.

Гнарр рассказал, что в 2010 году, когда он стал мэром, была сложная финансовая ситуация из-за экономического кризиса и ему приходилось принимать непопулярные решения.

"Например, нам удалось оптимизировать общеобразовательные школы. Школа — очень дорогой сегмент, поэтому мы приняли решение объединять по четыре-пять общеобразовательных школ в одну", — привел пример Гнарр.

По его словам, это решение затрагивало многих горожан, которые были им недовольны, и они выходили протестовать на улицы.

"Они выходили на улицы, и я выходил им навстречу. Они кричали: „Мы никогда больше не изберем тебя мэром!“ А я кричал им в ответ: „Да я и сам больше никогда в мэры не пойду!“ — описал Гнарр общение с протестующими жителями Рейкьявика.

Он добавил, что при этом каждый понимал, что происходящее не было его виной, "а где‑то в глубине души люди знали, что такие неприятные меры необходимы".

Гнарр также рассказал, что власти Рейкьявика старались привлекать горожан к принятию решений — "и в самых непопулярных решениях наша ответственность была распределена".

Новини

Популярні теми форуму

analytics