Close button

ЦРУ обнародовало документы об Степане Бандере

ЦРУ обнародовало документы об Степане Бандере

На сайте ЦРУ появилась (https://www.cia.gov/library/readingroom/docs/BANDERA%2C STEFAN_0018.pdf) четырехстраничная статья из журнала «Социалистический вестник»/ Журнал, издававался заграничной делегацией Российской социал-демократической рабочей партии (меньшевики) в 1921—1965 годах. Выходил последовательно в Берлине, Париже и Нью-Йорке. Всего вышло 784 номера. Характерной чертой этого эмигрантского журнала была хорошо налаженная связь редакции с корреспондентами в России, в основном, меньшевиками.

Материал под названием «Степан Бандера и украинское государство 1941 года» датирован 1951 годом. На документе стоит пометка «Для служебного пользования».

«30 июня 1941 года украинский фашист и профессиональный агент Гитлера Степан Бандера (имевший в Германии агентурное прозвище Консул 2) провозгласил во Львове воссоздание государства Западная Украина. В тот же день было сформировано так называемое «государственное правительство» во главе с заместителем Бандеры Ярославом Стецько в качестве премьер-министра», — гласит статья.

По информации автора, за пять недель существования «государства» Бандеры было убито более 5 тыс. украинцев, 15 тыс. евреев и несколько тысяч поляков.

Как указали на сайте ЦРУ, американское правительство рассекретило документы, относящиеся ко Второй мировой войне, еще в 1960-1990-е годы. Речь идет о более чем 8,5 млн страниц. Впоследствии бумаги неоднократно запрашивал конгресс, государственные прокуроры, историки и жертвы военных преступлений. «Эта информация проливает важный исторический свет на Холокост и другие военные преступления», — подчеркнули в материалах на сайте ЦРУ.

Новини

Популярні теми форуму

analytics