Close button

Как делают саке

Как делают саке

Первое упоминание напитка появилось в японской легенде о боге ветра Сусаноо, созданной, вероятно, около двух тысяч лет назад. По ней, Сусаноо, изгнанный с неба в наказание за разнообразные поступки, сумел победить восьмиглавого дракона Ямата-но-ороти, предоставив в его полное распоряжение восемь бочек саке — по одной на каждую голову. Дракон выпил, захмелел и заснул. Сусаноо изрубил его на части и стал победителем, забрав себе в качестве приза местную красавицу, повідомляє ПМ.

В последующие века саке делалось преимущественно в синтоистских монастырях, причем технология значительно отличалась от современной. Для начала брожения риса мастера пережевывали его во рту, после чего сплевывали с специальные чаны. Приблизительно около XVI века для этого процесса стал использоваться плесневой грибок кодзи (Aspergillus oryzae).

Под конец Средневековья саке стало культовым напитком японцев, особенно самураев. При знакостве с японской литературой тех лет возникает ощущение, что самурай не расставался с чашкой саке до самой смерти. Это, конечно, не так, но обычай употреблять саке по множеству поводов сохранился в Японии по сию пору.

Саке не является ни вином, ни водкой — технология его приготовления слишком своеобразна. Это просто саке.

Новини

Популярні теми форуму

analytics