Close button

Перевозчики обвиняют министра Криклия в непрофессионализме

Перевозчики обвиняют министра Криклия в непрофессионализме

Международные автоперевозчики заявляют, что непрофессиональные действия Министерства инфраструктуры во главе с Владиславом Криклием лишают их права на труд, ведут к потере украинскими компаниями позиций на рынке и к усилению оттока кадров за рубеж, повідомляє UBR.

23 января состоялась пресс-конференция Забастовочного комитета Ассоциации международных перевозчиков Украины

"Хаотичность действий Министерства инфраструктуры и Укртрансбезопасности ведет к коллапсу в отрасли международных автоперевозок".

Участвовавшие в мероприятия представители АсМАП сообщили, что перевозчики готовы к активным протестам, включительно с перекрытием трасс, если Правительство не прислушается к позиции участников рынка.

Причиной конфликта бизнеса с руководством Министерства инфраструктуры стал новый порядок выдачи разрешений на международные перевозки, вступивший в силу с 2020 г. Этим порядком предусмотрено электронное бронирование разрешений на перевозки.

Министр Криклий позиционировал создание транспортного портала электронных услуг e-transport.gov.ua, как "крутую цифровую новость".

Новость, возможно, и "крутая". Но сам портал оказался – не очень…

Мало того, что его работа сопровождается многочисленными сбоями и нефункциональностью, так еще оказалось, что бронирование заявки (за которое нужно заплатить 20 гривен) не освобождает от необходимости оформлять бумажные документы, что вынужден был признать и Криклий.

Но настоящим шоком информация о «реформе» стала для автоперевозчиков. Как утверждали участники пресс-конференции, в течение ноября-декабря представители министерства вели диалог с участниками рынка о совершенно других изменениях в работе.

Новации, озвученные Криклием 27 декабря прошлого года, стали неприятным сюрпризом для международных автоперевозчиков. И, несмотря на то, что министр «рапортовал» об успехах работы новой электронной услуги, реальность на границах для водителей разительно отличается от виртуальной «картинки» Криклия.

Очереди, проблемы с получением разрешений никуда не делись. Ко всему этому добавилась еще одна «головная боль». Дело в том, что новая система позволяет одному перевозчику бронировать нелимитированное количество разрешений, но никак не обязывает воспользоваться ими. Как следствие, возникают ситуации, когда фуры, которым уже нужно везти груз, не получают разрешений, так как эти разрешения уже забронированы кем-то «на всякий случай».

В общем, кризисные явления были четко зафиксированы участниками рынка. АсМАП начала «бить в набат» еще 10 января. Ассоциация обратилась в Министерство инфраструктуры, подчеркнув, что по поводу нового порядка выдачи разрешений не была проведена разъяснительная работа. Кроме того, оказалось, что для бронирования доступны 60% всего пакета разрешений. Остальные оформляются по старой системе. Это стало еще одним фактором хаоса и дезорганизации рынка.

Но министр ответил инфографикой, сообщив, что услугами портала воспользовалось 1,3 тыс. перевозчиков, которые забронировали 8 тыс. разрешений на международные перевозки.

"Реформа" для многих международных перевозчиков обернулась тем, что их машины в этом году еще не покидали гаражи. А это – потерянные контракты, снижение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, социальное напряжение.

Министр упорно не желал идти на диалог с представителями отрасли. Ему, видимо, недосуг было. Он «не удержался» от поездки в Давос, где стал косвенным соучастником конфуза украинских чиновников, поспешивших объявить о передаче "Укрзализныци" в управление Deutsche Bahn AG. Правда, немецкую сторону об этом «не поставили в известность», и она опровергла громкое заявление. Впрочем, это предмет другого разговора.

Автоперевозчики предприняли ряд попыток путем диалога решить проблему, созданную неуемной жаждой министра к пиару на "диджитализации". Эти попытки к успеху не привели. И бизнес перешел к решительным действиям.

Новини

Популярні теми форуму

analytics